Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭА: запрет на российскую нефть вычеркнет с рынка 2,4 млн баррелей в сутки

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОмский нефтеперерабатывающий завод
Омский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрет ЕС на морские перевозки российской нефти может сократить рынок на 2,4 миллиона баррелей в сутки, пишет Oil Price. При этом МЭА заявило, что западные санкции не оказали существенного влияния на нефтедобычу России. В будущем она найдет покупателей в Азии.
Чарльз Кеннеди (Charles Kennedy)
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), из-за готовящегося в декабре запрета Европейского союза на морскую поставку российской нефти, рынок может потерять до 2,4 млн баррелей в сутки.
Запрет на морской импорт российской сырой нефти вычеркнет с рынка 1,4 млн баррелей нефти и 1 млн баррелей нефтепродуктов в сутки.
Запрету на российскую нефть вступит в силу 5 декабря, а эмбарго на нефтепродукты — 5 февраля 2023 года.
Кроме того, из-за грядущего запрета ЕС на морские перевозки МЭА ожидает вынужденного перераспределения рынка в сторону стран, не согласных с предложенным "Семеркой" потолком цен на российскую нефть.
Сообщается, что "Семерка" рассматривает санкции против импортеров нефти, которые откажутся соблюдать предложенный группой ценовой предел на российскую нефть. Москва в ответ пригрозила не пустить нефть на рынок.
Кроме того, МЭА прогнозирует, что к февралю следующего года общий объем нефтедобычи нефти в России снизится до 9,5 млн баррелей в сутки. В годовом исчислении падение составит 1,9 млн баррелей в сутки.
В августе МЭА заявило, что западные санкции не оказали существенного влияния на российскую нефтедобычу: в качестве временной меры сырая нефть хлынула в Азию. Новые российские баррели также найдут покупателей в Азии, и это смягчит негативные последствия для доходов страны.
Вообще, рынок нефти остается крайне шатким: специалисты пытаются определить, как на нем скажутся опасения насчет падения спроса (особенно из-за карантина в Китае) и ограниченного предложения. В последнем ежемесячном отчете МЭА подчеркнуло замедление роста мирового спроса на нефть, но при этом отметило, что из-за значительного перехода с газа на нефть общий рост спроса на самом деле оказался лишь немногим ниже.
В преддверии запрета Европа продолжает закупать большие объемы российской нефти: за неделю, закончившуюся 2 сентября, Bloomberg зафиксировал импорт в 1 млн баррелей в день — это выше, чем в августе, но ниже, чем в июне.