Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польшу прибыли два корабля ВМС США с морской пехотой

Американский корабль USS Kearsarge - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские корабли USS Guston Hall и USS Kearsarge пришвартовались в порту Труймяста*.
В среду утром десантный корабль USS Kearsarge вошел в порт Гдыни. Судно останется там до следующего понедельника. За это время подразделение должно пополнить запасы и обеспечить отдых экипажу.
Корабль USS Kearsarge — флагман 22-го экспедиционного подразделения морской пехоты США. Корабль длиной 257 метров и шириной 60 метров может передвигаться со скоростью 22 узла (41 км/ч). Корабль оснащен стандартным вооружением класса Wasp многоцелевого десантного корабля. Экипаж судна насчитывает более двух тысяч человек, но одновременно на борту находятся до полутора тысяч человек.
Корабль USS Kearsarge сменил в Гдыне корабль USS Guston Hall, который зашел в порт Гданьска во вторник.
Десантно-вертолетоносный корабль-док USS Gunston Hall — судно, введенное в эксплуатацию в 1989 году. Экипаж состоит из 413 моряков, включая 21 офицера. На борту корабля могут разместиться 402 морских пехотинца, а в корпусе расположен док для десантных кораблей или судов на воздушной подушке. В кормовой части корабля находится палуба для вертолетов.
На обоих кораблях размещены войска морской пехоты, которые постоянно тренируются и находятся в состоянии готовности к возможным действиям.
Публицист портала www.defence24.pl подполковник запаса Максимилиан Дура (Maksymilian Dura) заявил в интервью Польскому агентству печати, что действия американцев следует рассматривать как демонстрацию силы. "Американцы хотят показать свою силу на Балтике. Они начинают относиться к ней, как к своей территории", – подчеркнул он.
Он добавил, что такие корабли, как USS Kearsarge, никогда раньше не ходили в Балтийском море. По его мнению, судно никогда бы не вошло в Гдыню во время конфликта. "Калининградская область заполнена ракетами, и американцам было бы обидно потерять такое судно", – пояснил он.
По его мнению, в случае конфликта с Россией USS Kearsarge может пришвартоваться в порту Свиноуйсьце.
Американские суда уже несколько раз в этом году заходили в польские порты. В мае и июне в Гдыне находился эсминец USS Gravely, в июне в Гданьск прибыл танкер USNS Patuxent, а в июле танкер USNS Leroy Grumman сначала пришвартовался в Гданьске, а затем в Гдыне.
* – Гданьск, Гдыня, Сопот. – Прим. ИноСМИ.