Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший вице-канцлер Австрии Штрахе: западные поставки оружия и украинское наступление — шаги к ядерной войне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Россией и Украиной представляет угрозу для всей Европы, заявил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. Но политик напомнил, что он начался еще в 2014 году, когда США проспонсировали "путч под названием Майдан", который обострил ситуацию в стране.
Приветствую всех на моем канале в соцсети. Сегодня нас всех беспокоит конфликт между Украиной и Россией, ведь он представляет угрозу всей Европе. Могу процитировать Генри Киссинджера, одного из столпов внешней политики США. Он сказал одну страшную вещь о идущем на Украине конфликте, который я бы определил как прокси-войну между НАТО и Россией, где одна из сторон воюет с другой руками своих агентов. Так вот, Киссинджер предупредил нас об опасности войны США и с Россией, и с Китаем. Он указывает, что к этому может привести опасная эскалация нынешней борьбы, за которой может возникнуть и угроза ядерного конфликта. При этом Киссинджер подверг острой критике внешнюю политику США, назвав ее провокационной и призвав своих соотечественников обратиться к разуму. Он определил эту политику не просто как бесцельную, а как опасную. И Киссинджер сказал, что именно сейчас были бы полезны переговоры. Разговор за столом переговоров помог бы найти решение конфликту. И Киссинджер сказал, что Украине следует отказаться от тех территорий, которые она уже не контролировала по состоянию на 24 февраля, поскольку они были по сути под контролем России.
И все это говорит Киссинджер, которого никто не посмеет назвать ни сумасшедшим, ни экстремистом. Человек, который, перевалив за 90-летний рубеж, заработал себе имя как один из величайших творцов и аналитиков американской внешней политики.
Европе и Австрии как ее части нужны серьезные мирные инициативы, а не дальнейшее обострение военных действий между Россией и Украиной. И тут возникает вопрос: где же наши политики, где же представители народа Европы, которые выступили бы с мирными инициативами по этому вопросу? Где личности, которые смогли бы в вопросе войны и мира встать над партийными интересами, сплотить политические силы всех левых и правых "расцветок" ради мирной инициативы? Сейчас у нас большая нужда в таких политиках, которые могли бы подтолкнуть стороны к столу переговоров.
Мы считаем, что любые поставки оружия Украине от США и НАТО в целом уже дорого обошлись в плане потери человеческих жизней и разрушений. Украине облегчения они не принесли. В целом эти поставки кончатся провалом и неудачей с точки зрения Realpolitik, но только с добавлением огромного количества жертв. Нынешнее украинское контрнаступление может привести – и этого следует бояться! – к эскалации, к обострению насилия. Удары и контрудары обеих сторон могут привести к отключению электроэнергии, к блэкауту, а также к отключению газа и других источников тепла. Люди окажутся в тяжелейших условиях зимой. И все это ради надежды на краткосрочный военный успех при помощи западного оружия… А потом этот самый успех может привести, как правильно отметил Киссинджер, к угрозе ядерного конфликта или к угрозе новой мировой войны...
Не будем забывать, что этот конфликт начался с путча под названием Майдан, который сразу же привел к обострению противоречий на Украине, а потом и к военным действиям, жертвами которых еще до 24 февраля стали тысячи людей – в основном жителей восточных областей. Эта так называемая революция привела к свержению демократически избранного президента, а потом и к гражданской войне со многими жертвами (называются цифры от 10 до 15 тысяч убитых) в Донецке и Луганске.
В прошлом, как бывший вице-канцлер и министр иностранных дел, я всегда выступал за разумные решения и за диалог с Россией. Я и теперь считаю, что главные вопросы насчет выбора пути дальнейшего развития Евросоюза – включая расширение НАТО и ЕС на восток – нужно решать ВМЕСТЕ с Россией. Россия должна присутствовать при обсуждении этих решений за столом переговоров, определять их вместе с нами. А вот другие политические силы, включая правящую коалицию, ведут себя по-другому.
Нынешняя правящая коалиция в Австрии, состоящая из Народной партии и Зеленых, ничего не делает, чтобы защитить наш австрийский нейтралитет, зафиксированный в нашей Конституции. Этот нейтралитет выхолащивается, и меня возмущает, что почти никто не выступает против такой политики, не защищает конституцию, пусть хотя бы путем дискуссий и выступлений. Даже наш президент – он тоже молчит, ничего не говорит. А ведь нейтралитет – это одна из основ нашей конституции. Более 85% австрийцев выступают за сохранение нейтралитета, эти люди не ставят наш нейтралитет под вопрос. И это должны учитывать политики. Они не должны допускать никакой предвзятости - мы не должны стоять ни на стороне НАТО, ни на стороне России.
А если мы серьезно относимся к нейтралитету, то мы не можем пропускать через нашу территорию никаких рисков. Если через нашу территорию - железнодорожным транспортом или автомобильным - идет оружие в Восточную Европу, а потом оно оказывается в зоне боевых действий, нам надо понимать, что такое положение несовместимо с нейтралитетом.
Когда наши партии голосуют за наложение санкций на Россию, это тоже является нарушением принципа нейтралитета. Повторяю, мы не должны занимать позицию за какую-то из сторон. Ни за Россию, ни за Украину, ни за НАТО. Мы должны делать нечто другое: мы должны выдвинуть политиков самых разных взглядов, которые выступали бы с мирными инициативами. Мы должны продвигать ту идею, что все участники конфликта должны вернуться к столу переговоров и искать мирное решение проблем.
Вот такие наши действия и вправду отвечали бы ожиданиям австрийского народа и других народов Европы. Нельзя допускать, чтобы дело шло к новым и новым эскалациям, когда на каждое наступление идут ответные контрудары, лишь обостряющие ситуацию. И, конечно, все новые и новые поставки оружия тут не помогают улучшить положение, они не приносят мира, это уж точно. Они означают лишь еще больше эскалации и еще большее количество жертв.
Санкции тоже не помогают.
В вопросе поставок газа также идет эскалация. Когда наши подземные хранилища газа далеки от заполнения, мы имеем всю эту эскалацию с прекращением поставок газа через газопровод "Северный поток" из-за ремонта. Мы стоим перед угрозой холодной осени и холодной зимы, когда могут стать возможными отключения электроэнергии, при которых люди будут просто замерзать. А может случиться и такое, что люди не смогут полностью оплачивать высокую цену за энергоносители. И это может привести к просто драматическим событиям зимой, которые просто уничтожат нашу индустрию и приведут к массовой безработице.
Куда это все может нас привести?
Есть в Европе политики, такие, как Алис Вайдель, которые думают так же. Нужно, чтобы сильная многопартийная оппозиция всеми средствами, включая уличный протест, потребовала начала мирного процесса. Нужно таким образом защитить политику нейтралитета, чтобы мы вернулись к конституционному порядку, встали опять на основу закона. Нужно, чтобы принцип "никаких поставок оружия и никаких санкций" действовал в интересах нашего народа, нашей экономики и наших детей. Нельзя допустить, чтобы их во второй раз после последней мировой войны втянули во всемирный конфликт. Такова наша ответственность как политиков, и я могу только призвать всех нести эту ответственность и в будущем.