Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правда ли, что на финской границе – пробки из русских автомашин?

© AFP 2022 / LAURI HEINOПограничный переход Нуйямаа между Финляндией и Россией в Лаппеенранте, Финляндия, 19 сентября 2022 года.
Пограничный переход Нуйямаа между Финляндией и Россией в Лаппеенранте, Финляндия, 19 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распространение паники — старый военный прием, но если раньше действовала технология "из уст в уста", то теперь привлекается видео и Интернет, пишет "Виртшафтсвохе". "Доброжелатели" России выкинули в Интернет старые кадры с пробками у финской границы, выдав их за бегство напуганных мобилизацией россиян.
В Интернете курсируют видеозаписи, на которых изображены пробки из автомашин, на которых русские якобы бегут из страны. Однако проверка этих данных породила некоторые сомнения. Мы связались по телефону с финским пограничным пунктом, на котором закреплена видеокамера, на которую ссылались распространители видео.
Объявленная кремлевским правителем Владимиром Путиным частичная мобилизация в России привела, судя по всему, к некоторым передвижениям потенциальных беженцев. Это видно хотя бы по астрономическим ценам, заявленным сайтами по продаже авиабилетов на рейсы в Белград, Дубай или Армению. Как удалось выяснить нашей газете, последний билет эконом-класса на ночной рейс компании Emirates в среду стоил в 14 часов 30 минут почти 10 тысяч евро.
Тем временем в Твиттере курсируют фотоснимки с финско-российской границы, на которых камера наблюдения якобы зафиксировала длинную очередь из автомобилей, образовавшуюся в результате того, что российские женщины и мужчины так и разбегаются из страны не только воздушными путями, но и по суше.
К сожалению, даже придирчивый анализ актуальных данных о траффике на сервисе Google Maps и на его русском аналоге Yandex Maps не обнаружил никакого скопления автомашин на пограничных пунктах, которое превышало бы будничные величины.
Это опровергает и сообщения некоторых средств массовой информации, например, газеты "Бильд" и ее сайта, согласно которым невероятно большие армады автомобилей с российскими гражданами внутри вдруг двинулись пересекать российско-финскую границу. СМИ ссылаются при этом на видеосъемки некой метеорологической веб-камеры, которая якобы имеет лишь ограниченный угол обзора, а потому машин на видео немного.
Звонок на пограничный пункт: "Нормальный траффик"
Российский Интернет-портал "Граница", который наблюдает на траффиком на пограничных пунктах, показал в среду во второй половине дня (около 17 часов по среднеевропейскому времени) время ожидания на границе в несколько минут. Намного меньше, чем на выходные в конце недели.
Мы позвонили на финский пограничный пункт Ваалимаа, где служащие подтвердили нам эти данные. "На финской границе движение в обычном режиме. Я не знаю, что творится на российской стороне, но на финской стороне движение сейчас нормальное", – сообщила служащая пограничной охраны на запрос нашей газеты Wirtschaftswoche в среду во второй половине дня.
Позже вечером финская пограничная служба Rajavartiolaitos разместила в Твиттере сообщение о том, что в социальных сетях курсируют ложные сведения и что ситуация на финской границы после объявления частичной мобилизации не изменилось:
"Никаких изменений на финских границах с начала российской мобилизации не произошло. Те видео, которые можно увидеть в соцсетях, были сделаны до объявления частичной мобилизации и теперь показываются в ложном контексте. В общество вброшена некорректная информация". И подпись: Финская пограничная служба, 21 сентября 2022 года.
Пограничный пункт Ваалимаа, который из-за съемок с камеры наблюдения в среду попал в центр общественного внимания, – это основное место пересечения границы между Финляндией и Россией. Он находится непосредственно на трассе между Санкт-Петербургом и Хельсинки.
Томас Стёльцель (Thomas Stölzel) Свенья Гелович (Svenja Gelowicz)