Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместо угля получила камни, покрашенные в черный цвет

Уголь - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше на фоне высоких цен на топливо процветает новый вид мошенничества, сообщает Polsat. В сети появляются объявления о продаже угля по привлекательным ценам, но после внесения предоплаты "торговцы" перестают выходить на связь. А одной из жительниц Силезии вместо угля привезли крашеные камни.
Угольным кризисом и страхом поляков перед холодной зимой пользуются мошенники. Например, в Заверце, где одной из жительниц вместо угля продали камни, окрашенные в черный цвет. Деньги потеряли и жители Тарновских Гор, которые заплатили за топливо, но "черного золота" им так и не привезли. А 32-летнюю женщину обманул знакомый из интернета.
Одна из пострадавших – жительница Заверца (Силезское воеводство), которая заказала уголь, и поначалу все шло хорошо. К ней приехали представители фирмы и выгрузили товар. Однако прошел дождь, и выяснилось, что женщине привезли не уголь, а крашеные камни.
Портал Zawiercie112 сообщает, что дело расследует полиция и районная прокуратура. Это не единственный случай угольного мошенничества в Силезии: еще один произошел в менее чем 50 километрах от Тарновских Гор.
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Правительство обещало дешевый уголь. Мы проверили цены на складах. Лучше сядьтеДефицит угля в Польше привел к его резкому подорожанию, пишет Fakt. Поляки негодуют: еще в июне правительство призывало граждан к тому, чтобы не делать запасов, потому что сможет обеспечить дешевым углем. Сейчас же оно советует смириться и покупать его в рассрочку.

Заплатил за уголь, и фирма прекратила выходить на связь

Там 65-летний мужчина хотел заказать уголь через интернет и заинтересовался предложением одной из фирм. Компания заверила, что в выгодную цену входит и доставка, которая будет осуществлена за 10 дней.
Мужчина перевел деньги, а фирма – после того, как получила средства – перестала выходить на связь. Житель Тарновских Гор не получил подтверждения о покупке, а номер телефона мошенников стал неактивным. Попытки связаться по электронной почте также ни к чему не привели.

Знакомый из интернета предложил дешевый уголь. Оказалось, что это мошенник

В свою очередь, 32-летняя женщина из небольшого городка в Тарновских Горах познакомилась в сети с мужчиной, который через некоторое время сообщил, что продает уголь по низким ценам. Женщина заинтересовалась предложением и также уговорила знакомых купить уголь у ее нового знакомого. Она внесла предоплату.
Оставшуюся часть пострадавшая должна была передать водителю. Женщина дала адрес, но в назначенный день уголь не прибыл, а "торговец" перестал отвечать на сообщения и звонки.

Как не стать жертвой мошенников при покупке угля? Советы полиции

65-летнему мужчине и 32-летней женщине помогает городское отделение полиции в Тарновских Горах, которое пытается вернуть потерянные деньги. Полицейские предупреждают, что при покупке угля необходимо пользоваться только проверенными официальными интернет-платформами.
"Не стоит доверять каждому объявлению на популярных сайтах продаж, размещенных в интернете. Люди, которые размещают такие предложения, часто делают это просто для быстрого получения прибыли. Если им удастся кого-то обмануть, они просто перестанут выходить на связь", – напомнили они.
При этом полицейские подчеркнули, что не стоит доверять "привлекательным предложениям", поскольку в настоящее время это, скорее всего, попытка мошенничества.