Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эскалация или отчаяние? Путин объявил частичную мобилизацию и угрожает ядерным оружием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усилия Запада одержать победу в конфликте с Россией тщетны, заявил в интервью Talk TV канадский психолог Джордан Питерсон. По его мнению, европейцы "продали душу" Путину в обмен на российские нефть и газ.
Джордан Питерсон: Путин гораздо человечнее, чем все думают. Глупо сравнивать его с Гитлером или Сталиным. Я не вижу ни одного доказательства подобных утверждений.
Ведущий: Как по-вашему закончится конфликт?
— Узнаем грядущей зимой. Лично я на месте Путина поступил бы так: дождался первых холодов и перекрыл газ. Уверен, он так и поступит.
— Он хочет это контролировать?
— Безусловно. Заявлениями о необходимости решить проблемы технического обслуживания он сделал Западу предупреждение, а потом приостановил работу трубопроводов.
— Как считаете, он применит ядерное оружие?
— В случае крайней необходимости он применит тактическое.
— Даже если это спровоцирует третью мировую войну?
— Вряд ли спровоцирует.
— Почему? Потому что мы не ответим?
— А какое нам до этого дело?
— Должны ли украинцы отдавать что-либо русским? Недавно я был там и брал интервью у президента Зеленского. Что меня поразило, так это то, что в Киеве, украинской столице, все, кого я встретил, решительно не настроены отдавать ни пяди своих земель.
— Да, это понятно. Я не вправе об этом говорить, потому что не знаю, какими могут быть предпосылки к миру. Зато знаю, что разговоры о том, что русские каким-то образом могут проиграть, а мы — выиграть, просто наивны. Я не понимаю саму постановку вопроса. То есть как это "мы выиграем"? Что мы можем выиграть в этой ситуации?
— Ну, например, мы выиграем, если русские отступят с Украины.
— Оставив от нее одни развалины?
— Верно.
— И что это за победа такая? Думаю, Путин найдет выход, он может сказать людям — а они поверят, — что мы, мол, достигли цели и не дали Западу прибрать Украину к рукам; это не так уж и здорово, мы надеялись на другое, но альтернатива еще хуже. И народ купится.
В чем будет заключаться наша победа? Мы никак не сможем победить Владимира Путина, потому что нельзя победить того, кому нельзя сказать "нет". И точка. А мы как раз и не можем сказать Путину "нет", потому что продали душу в обмен на его нефть и газ, причем лишь ради того, чтобы поднять моральный статус в контексте спасения планеты. Мы имеем то, что имеем. Нас ждет страшнейшая зима, а виной всему наша собственная глупость и нравственная бесцеремонность. Мы же планету спасаем. Посмотрим, что из этого выйдет. Мне лично так вообще не кажется, все иначе. И это самое трагичное.
Мы думаем, что столкнулись с экологическим кризисом планетарного масштаба, во что я, кстати, не верю, но, если предположить, что так все и есть, почему никто не принимает срочных мер, чтобы улучшить ситуацию, а не наоборот. Но в реальности все принимаемые меры только усугубляют экологическую проблему. Разве можно считать это хотя бы отдаленно приемлемым?