Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Fingrid суровая оценка грядущей зимы в Финляндии — финнам нужно быть готовыми к перебоям в подаче электроэнергии

© Image by Bruno /Germany from PixabayРозетка
Розетка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финнам следует быть готовыми к перебоям в электроснабжении предстоящей зимой, пишет Tekniikka&Talous. Об этом сообщила сетевая компания Fingrid, которая обновила прогнозы о доступности электроэнергии. Она призывает жителей Финляндии помочь обществу пережить эту ситуацию и объясняет, что надо сделать.
Алекси Юля-Анттила (Aleksi Ylä-Anttila)
Сетевая компания Fingrid обновила прогнозы о доступности электроэнергии. На этот раз Fingrid учла последнюю оценку резерва мощности, составленную Энергетическим агентством Финляндии, и сокращение импорта электроэнергии из южной Швеции.
Из Швеции будет поставляться меньше электроэнергии, поскольку ремонт четвертого блока атомной электростанции "Рингхальс" затянется до конца января. Поэтому сетевая компания Svenska kraftnät предупредила об увеличении рисков перебоев в электроснабжении в южной Швеции.
Как сообщает Fingrid, одним из существенных факторов, влияющих на доступность электроэнергии, является наличие импортируемой электроэнергии, поскольку во время периодов пикового потребления значительное количество электричества импортируется из Швеции и Эстонии.
Сильные морозы в регионе Балтийского моря могут создать особенно сложную ситуацию предстоящей зимой, когда потребление электроэнергии находится на высоком уровне, а доступность импортируемого электричества может быть поставлена под угрозу.
"Финны должны быть готовы к перебоям в подаче электроэнергии, вызванным нехваткой электричества предстоящей зимой", — говорится в заявлении Fingrid.
Пульт управления АЭС. Архивное фото
Важная для рынка электроэнергии стран Северной Европы АЭС зимой выбывает из игры"Временное прекращение работы шведской АЭС вызывает большие опасения на рынке электроэнергии Северной Европы, пишет Helsingin Sanomat. Если зима будет холодной, это приведет к катастрофическим последствиям, так как компенсировать производственные потери будет сложно.

В центре внимании — экономия энергии

Военные действия на Украине продолжаются, а энергетическая система Европы борется с высокими ценами и нехваткой энергии.
Такие страны ЕС, как Германия, Италия и Венгрия, сильно зависят от импорта российских энергоносителей, особенно природного газа.
В пресс-релизе Fingrid подчеркивает, что каждый финн может оказать обществу помощь в исключительной ситуации. Как правило, пик потребления электроэнергии в Финляндии приходится на утро будних дней и ранние вечерние часы, и в это время Финляндия больше всего зависит от импортируемой электроэнергии.
Как сообщает Fingrid, за счет сокращения потребления электроэнергии в дорогие пиковые часы и переноса потребления на ночное время можно сократить использование импортного электричества, что существенно снизит риск нехватки электроэнергии. Например, при снижении использования электричества на 5% пиковое потребление уменьшится примерно на 700 мегаватт.