Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический кризис в Европе будет "вопросом не одной зимы"

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение им. В. Филановского
Нефтяное месторождение им. В. Филановского - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже если европейским странам удастся пережить зиму, следующей зимой они столкнутся с аналогичными трудностями, пишет Oil Price. Национальные экономики борются с рецессиями, а энергетические гиганты ведут бой с банкротством.
Цветана Параскова (Tsvetana Paraskova)
Сокращение поставок энергоносителей из-за санкций против России и закрытие Москвой ключевых маршрутов экспорта трубопроводного газа приведет к тому, что Европа будет бороться за нефть и газ и после наступающей зимы и гораздо дольше, поскольку, как считают аналитики консалтинговой компании Energy Aspects, нынешний кризис — это "вопрос не одной зимы".
"Это вопрос не одной зимы, и мы должны заявить об этом очень четко и ясно, — сказала в пятницу в интервью телеканалу Bloomberg Television Амрита Сен (Amrita Sen), основатель и директор по аналитической работе компании.
Европе придется ограничивать спрос, чтобы иметь возможность сбалансировать рынок не только этой зимой, но и следующей, и, возможно, зимой, которая наступит дальше.
Как заявили в своем ежемесячном отчете докладе на этой неделе специалисты Бундесбанка, центрального банка Германии, из-за энергетического кризиса Германия — крупнейшая экономика Европы — уже погружается в рецессию, которая будет углубляться по мере приближения зимы на фоне продолжающегося газового и энергетического кризиса. Кроме того, чтобы предотвратить крах немецких поставщиков энергии и газа, Германия на этой неделе приняла решение национализировать Uniper — крупнейшую в стране компанию в сфере импорта газа. По всей Европе промышленные предприятия вынуждены сокращать или сворачивать производство из-за резкого роста цен на энергоносители, и в нескольких европейских отраслевых ассоциациях заявляют, что инициатив Европейской комиссии, которая предлагает снизить цены на энергоносители и помочь домашним хозяйствам и предприятиям в преодолении кризиса, недостаточно, чтобы помочь им пережить зиму.
Комментируя ситуацию на нефтяном рынке, Амрита Сен из компании Energy Aspects сказала в интервью Bloomberg, что в последнем квартале на нефтяном рынке ожидаются резкие ценовые колебания. Пока за период с 1990 года 2022 год занимает по волатильности на рынках второе место — самые значительные колебания цен наблюдались в 2020 году.
"К концу года мы ожидаем, что цены будут гораздо более высокими", при этом по прогнозу Energy Aspects цены на нефть в конце года составят около 120 долларов за баррель, добавила она.
В пятницу утром нефть марки Brent торговалась на уровне 90 долларов за баррель.
После вступления в силу эмбарго ЕС Индия и Китай теоретически могли бы забирать дополнительные объемы российской нефти, но в банковском секторе будут опасаться вторичных санкций со стороны США, и это может ограничить способность России экспортировать нефть, говорит Амрита Сен. Кроме того, Россия, которая перевозит большое количество нефти на судах в Азию, а затем ищет покупателей, еще больше повысит транспортные тарифы, добавила она.