Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японского консула вышлют из России за шпионаж

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ задержала во Владивостоке японского консула за сбор секретных сведений
ФСБ задержала во Владивостоке японского консула за сбор секретных сведений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия задержала японского дипломата Мотоки Тацунори и обвинила в шпионаже, сообщает Kyodo. Его поймали с поличным при получении секретных сведений за денежное вознаграждение. Токио выразил протест и потребовал извинений.
Федеральная служба безопасности России задержала японского консула Мотоки Тацунори и обвинила его в шпионаже после того, как он получил за денежное вознаграждение сведения ограниченного распространения, сообщает Kyodo. Токио категорически отверг это обвинение.
Тацунори объявили персоной нон грата и предписали покинуть страну в течение 48 часов. Японский МИД вызвал российского посла Михаила Галузина, чтобы выразить протест и потребовать извинений.
"Действия российской стороны являются нарушением Венской конвенции, и это абсолютно неприемлемо", – заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси.
Инцидент произошел на фоне жестких экономических санкций против Москвы, введенных Японией и западными странами в связи с началом российской спецоперации на Украине.
ФСБ заявила, что Тацунори получил секретную информацию о сотрудничестве между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также о влиянии западных санкций на российский Дальний Восток.