Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр иностранных дел Польши поблагодарил США за подрыв "Северного потока"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Спасибо, США", – написал в Твиттере экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, опубликовав фотографию с места аварии газопровода "Северный поток – 2".
В последующих твитах Сикорский заявил, что "повреждение "Северного потока" сужает пространство для маневра Путина". По мнению политика, если российский президент захочет возобновить поставки газа в Европу, он будет вынужден вести переговоры со странами, контролирующими другие газопроводы, то есть с Польшей и Украиной. "Как мы говорим в Польше, мелочь, а приятно", — подчеркнул Сикорский.
Бывший глава польского МИД также процитировал слова президента США Джо Байдена, сказанные на пресс-конференции 7 февраля. Тогда американский лидер заявил, что, если Россия осмелится напасть на Украину, ""Северного потока — 2" больше не будет. Мы положим ему конец". На вопрос журналиста, как именно США этого добьются, учитывая, что газопровод находится под контролем Германии, Байден сказал: "Обещаю, что мы сможем это сделать".