Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нам надо поговорить о Джо Байдене

© AFP 2022 / OLIVER CONTRERASПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Годы берут свое даже в отношении Байдена, "самого могущественного человека в мире", считает автор TV2. А недавно 59% американцев признались: они не верят в то, что у него достаточно умственных способностей для эффективного управления страной.
Мирко Реймер-Эльстер (Mirco Reimer-Elster)
Начнем с вывода:
Рассуждать о психическом и умственном состоянии Джо Байдена я не возьмусь. Это бессмысленно. Но как аналитик не могу не признать очевидного: поговорить о Джо Байдене просто необходимо.
Вчерашнее мероприятие в Белом доме, когда 79-летний Байден поинтересовался, есть ли в зрительном зале покойная конгрессвумен Джеки Валорски (Jackie Walorski), само обратило на себя внимание.
"Джеки, ты здесь? Где она? Ее здесь явно нет, — сказал самый могущественный человек в мире о Валорски, скончавшейся 3 августа этого года. — А я думал, она обязательно придет, чтобы при этом поприсутствовать". Валорски, может, была бы и рада, но она трагически погибла в автокатастрофе всего два месяца назад.
Родня "Комику Али"
Делу не помогло и то, что пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на последующей пресс-конференции заверила, что президент ничего не напутал, а просто "все время думал о Валорски".
Тут с искоркой в глазах можно заметить, что у небезызвестного "Комика Али" появилась племянница. Потому что по всем вирусным роликам очевидно, что Байден всерьез искал покойную конгрессвумен.
Один журналист остроумно парировал: "Я думаю о Джоне Ленноне почти каждый день, но я же его не ищу".
Годы берут свое
Американцев этот вопрос тревожит уже давно. Байден гораздо меньше предшественников общается с прессой и почти не дает интервью, хотя время выдалось неспокойное, и всегда есть, о чем поговорить.
Еще в февральском опросе большинство американцев сочли, что Байдену не хватает "присущей президенту остроты ума". А в прошлом месяце 59% респондентов признались, что их беспокоит душевное здоровье Байдена.Тревогу насчет его возраста то и дело высказывают даже однопартийцы. А избиратели-демократы раз за разом признаются в опросах, что не хотят, чтобы Байден в 2024 году шел на второй срок.
Чтобы выйти сухим из воды, как и подобает аналитику, сам я предпочитаю формулировку "годы берут свое". Это более нейтральный и менее эмоциональный оборот, хотя едва ли исчерпывающий.
В феврале 2020 года я самолично присутствовал на встрече Джо Байдена с избирателями в Неваде. Байден вышел на сцену и с ходу заявил, что он рад побывать в Калифорнии. Действительно, какая разница?
И таких оплошностей за долгую карьеру Байдена в американской политике набралось немало. Нередко оговорки объясняют тем, что Байден в детстве заикался. А то и вовсе говорят: "Наш Джо сроду таким был".
Может, это и правда. Но с годами этих оговорок явно прибавилось. К тому же вчерашний эпизод явно из другой оперы.
Миссия: невыполнима
При этом все, конечно, прекрасно понимают, что перед пресс-секретарем Белого дома стоит невыполнимая задача. Если она признает очевидное, ее засыплют вопросами об умственных способностях Байдена. А если она будет выступать в амплуа "Комика Али", что она и делает, над ней будут глумиться, а в ее оправдания никто не поверит.
Должен признаться, что аналитикам в этой ситуации тоже непросто. К слову, как и при байденовском предшественнике в Белом доме, пусть и по другому поводу: Дональд Трамп вел себя, выражаясь дипломатически, весьма необычно.
С одной стороны, приходится осторожничать, чтобы не ввязаться во внутрипартийные разборки и не опуститься до слухов и пропаганды. С тех пор, как на Байдена стали нападать Дональд Трамп и республиканцы, виня его в слабоумии и требуя отставки, легче, мягко говоря, не стало.
С другой стороны, надо как-то подытожить то, что каждый прекрасно видит своими глазами, и вписать это в обширный аналитический контекст. Особенно в нынешней напряженной ситуации, когда 79-летний Байден говорит, что пойдет в 2024 году на переизбрание.
И здесь мы возвращаемся к началу: аналитикам ставить диагноз заочно не подобает, но и закрывать глаза на очевидное тоже нельзя: самого могущественного человека в мире точит неумолимое время.
Мирко Реймер-Эльстер — аналитик по вопросам США и Германии, магистр американских исследований