Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репутация Финляндии в России портится

Helsingin Sanomat: россияне изменили отношение к финнам из-за визовой политики Хельсинки

© AP Photo / Martin MeissnerПрохожий в Хельсинки, Финляндия
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношение к финнам в России стало ухудшаться, отмечает Helsingin Sanomat. Согласно исследованиям, еще совсем недавно трое из четырех россиян относились к ним положительно, но сейчас ситуация меняется. Причина – ужесточение Финляндией визовой политики.
К финнам мало где относятся так же хорошо, как в Санкт-Петербурге. Однако ситуация уже начала меняться из-за новой визовой политики Финляндии.
В России — и особенно в Санкт-Петербурге — к финнам всегда относились очень благосклонно. Пожалуй, гражданам этой страны сложно найти такое положительное отношение где-то еще.
Россияне практически всегда улыбаются, когда узнают, что их собеседник — финн. "Мне очень нравится Финляндия", — такова обычная реакция, после чего россиянин начинает расхваливать Финляндию и рассказывать о своих путешествиях по соседней западной стране.
В 2019 году представительства Финляндии в России заказали исследование, по результатам которого выяснилось, что трое из четырех россиян относятся к Финляндии положительно или очень положительно. Положительно или очень положительно к Финляндии тогда относились 95% петербуржцев и 86% москвичей.
Ожидается, что отношение россиян к финнам станет прохладнее. В конце сентября Финляндия ужесточила визовую политику и ограничила для россиян въезд в страну.
Памятник Ленину в финском городе Котка
Последний большой памятник Ленину в Финляндии демонтируютПоследний в Финляндии памятник Ленину в городе Котка демонтируют и переносят в запасники областного музея, сообщает Helsingin Sanomat. Ранее бюст Ленина неоднократно становился объектом вандализма.
Как сообщает Государственный совет Финляндии, поездки россиян в Финляндию "ставят под угрозу международный статус Финляндии и международные отношения".
Живущие за границей финны не поверили своим глазам, когда прочли на странице Yle, что министр внутренних дел Финляндии поддерживает строительство забора на границе с Россией. Президент Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что России сейчас противостоит весь Запад.
Изменившиеся отношения Финляндии и России сказались на работе финнов, живущих в России. Популярность финнов пошла на спад. В повседневном общении москвичи и петербуржцы по-прежнему дружелюбны, несмотря на напряженную политическую ситуацию. В Москве проживает столько разных национальностей, что никого не интересует происхождение того, кто говорит на ломаном русском.
В больших городах обычно живут культурные люди. Можно ли то же самое сказать о Хельсинки? В Хельсинки на автомобилях с российскими номерами появились наклейки с надписью "Россия — террористическое государство". Это один из примеров сильной эмоциональной реакции, которую русским, независимо от их собственной точки зрения, пришлось испытать на себе из-за политики их родной страны.
Происходящему на Украине не видно конца и края. Однако каждый может попытаться создать мир в своей повседневной жизни.