Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший директор ЦРУ уверяет, что НАТО "уничтожит силы России на Украине", если Путин использует ядерное оружие

Угроза Дэвида Петреуса страшно отомстить России больше напугала Запад, чем Москву

© AP Photo / Michal DyjukАмериканский генерал Дэвид Петреус
Американский генерал Дэвид Петреус - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО не должна оставить без ответа возможный "ядерный удар" России, передает Le Figaro слова бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса. Но не всем читателям газеты понравился его воинственный настрой. Некоторые из них отметили, что США как будто специально делают все, чтобы заставить Москву применить ядерное оружие.
Отставной четырехзвездный генерал армии США, экс-директор ЦРУ и бывший командующий американскими силами в Ираке Дэвид Петреус потряс многих. В телеинтервью он вдруг пустился в рассуждения о том, что будет, если Россия применит ядерную бомбу на Украине.
Итак, что сделают США, если Россия вздумает использовать это страшное оружие? "Мы ответим общим усилием стран НАТО, которое уничтожит все неядерные силы России, которые мы сумеем разглядеть на украинском поле боя и в Крыму", - ответил Петреус. Впрочем, давая этот ответ на соответствующий вопрос телекомпании Эй-би-си, Петреус оговорился, что это всего лишь мнение вышедшей на пенсию знаменитости… Петреус даже счел нужным уточнить, что не консультировался по этому вопросу с советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. А ведь речь идет о серьезном вопросе: каким будет американский ответ на возможную ядерную эскалацию с российской стороны.
Чтобы оправдать радикализм своей оценки ситуации, Петреус отметил, что в случае использования Россией ядерного оружия велика вероятность выпадения радиоактивных осадков на страны НАТО, а это позволяет использовать статью пятую Устава НАТО. В ней говорится, что нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на всех разом. "Конечно, не хочется идти по пути эскалации и бряцать ядерным оружием, - отметил Петреус. – Но такие угрозы не должны оставаться без ответа".
Комментарии читателей:
Batman
Такое оружие не будет применено хотя бы потому, что в случае такого применения Путин окажется одиноким на международной арене, потеряв нынешнюю поддержку Китая и Индии. Они его даже публично предупредили о таком развитии событий, а ведь они, как и Россия, тоже ядерные державы.
Bob44
Это было бы последней глупостью со стороны батюшки-царя – применить такое оружие. Может, у него и есть 6000 боеголовок, но у США, Британии и Франции тоже найдется, чем стереть в порошок Русь святую. Да еще раз 10 к ряду. Надо продолжать помощь Украине. Я не люблю американцев, но еще больше я не люблю русских.
Dutch
Да бросьте! Русские могут стрелять хоть чем угодно, пока это в границах Украины. США не будут из-за нее допускать даже отдаленной возможности удаления их любимого Нью-Йорка с карты мира.
И потом, у русских есть куча методов заставить украинцев прислушаться к мнению России, не прибегая к таким крайностям. Достаточно выключить тепло и свет…
Al core
Франции нужно выйти из НАТО, которая стала армией США, да еще и по-ковбойски управляемой. Мы ошиблись в выборе друзей. А Россия нам не враг.
Michel Gaume
Голубчик Al Core! Вы что, смеетесь? "Россия нам не враг"… Почитайте речь Путина от 30 сентября 2022 года. "Коллективный Запад не хочет, чтобы мы были свободными… Они хотят видеть нас только своей колонией. Они не хотят сотрудничества на равных, а только ограбления. Они не хотят видеть нас свободным обществом, только толпой бездушных рабов".
Al Core
Вы все болтаете… Посмотрел бы я, как Франция спокойно отнеслась бы к такому развитию событий, как, например, объявление Корсики, что она теперь военный союзник Италии – против нас. Американцы на Украине защищают свои интересы, а наши интересы они топчут ногами. И на этом точка!
La Esmeralda
У меня складывается впечатление, что США как нарочно толкают Путина к использованию ядерного оружия. Они сделали все, чтобы такой сценарий был возможен.