Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия получит наибольшую выгоду от решения ОПЕК+ сократить добычу нефти

Oil Price: нефть подорожает до ста долларов за баррель быстрее, чем предполагалось

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОПЕК+ приняла решение о сокращении добычи нефти, но Россия может этого не делать, так как черное золото в ближайшие месяцы и так подорожает, пишет Oil Price. Цены на него подскочат до ста долларов за баррель раньше, чем прогнозировали аналитики.
Цветана Параскова (Tsvetana Paraskova)
Россия, крупнейший производитель нефти, не входящий в ОПЕК в альянсе ОПЕК+, извлечет главную выгоду из объявленного на этой неделе сокращения на 2 миллиона баррелей в сутки. Ей самой сокращать добычу не придется, а цены в ближайшие месяцы вырастут, считают аналитики. Ранее на этой неделе ОПЕК+ объявила о величайшем сокращении коллективной цели с 2020 года. Несмотря на "чудовищную", по выражению аналитиков, цифру в 2 миллиона баррелей в сутки, фактическое сокращение текущей нефтедобычи ОПЕК+ составит половину этой цифры, то есть порядка 1-1,1 млн баррелей в сутки. Это связано с тем, что многие производители месяцами не вырабатывали своих квот. А совсем недавно группу отстающих во главе с африканскими производителями Нигерией и Анголой пополнила сама Россия: к снижению добычи привели западные санкции.
По оценкам, в сентябре Россия недобрала свою квоту в 11 миллионов баррелей примерно на миллион баррелей. Поэтому добычу ей сокращать не придется, и от более высоких цен на нефть она в накладе не останется.
Фактическое сокращение добычи ОПЕК+ с ноября в основном возьмет на себя Саудовская Аравия, которая старается придерживаться квот. Эр-Рияд намерен сократить добычу на 526 000 баррелей в сутки и установить цель на уровне 10,478 млн баррелей в сутки. У России цель примерно такая же, но она находится от нее в полумиллионе баррелей
ОПЕК+ настаивает на том, что решение о сокращении добычи носит "технический" характер и продиктовано признаками замедления экономики и рисками рецессии, однако аналитики рассматривают этот шаг как политический. Еще они предполагают, что цены на нефть вернутся к отметке в 100 долларов за баррель быстрее, чем предполагалось ранее, и пророчат дефицит на весь 2023 год. Выигравшей стороной от решения ОПЕК+ они также называют Москву: цены на нефть продолжат расти, а производство в России упадет так и так, и ей не придется сокращать добычу ни на баррель — при условии, что после декабря у нее останется достаточно обширный рынок сбыта вместо Европы.
Российская добыча снижается, скидки на ее нефть растут, а доходы от газа сокращаются поэтому решение ОПЕК ей как нельзя более на руку, сказал глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank Уле Хансен. При этом он добавил, что глобальный потребитель проиграет, поскольку решение чревато еще более агрессивной политикой повышения ставок со стороны ФРС, дальнейшим укреплением доллара и еще более затяжным замедлением экономического роста.
Цены на нефть вырастут с текущих уровней уже до конца года и продолжат расти в следующем году, предрекли аналитики после встречи ОПЕК+.
Банк Morgan Stanley заявил, что нефть вернется к отметке в 100 долларов за баррель быстрее, чем предполагалось ранее, и повысил прогноз цен на первый квартал 2023 года с 95 долларов до 100 долларов за баррель. Банк Goldman Sachs повысил прогноз цены на эталонную марку Brent на этот квартал на 10 долларов до 110 долларов за баррель.
Россия, со своей стороны, подтвердила устами вице-премьера Александра Новака, представляющего страну на встречах ОПЕК+, что не будет поставлять нефть в страны, поддержавшие ценовой потолок.
"Мы против таких нерыночных инструментов, такие прецеденты очень вредят энергетическому рынку. Это ведет только к дефициту, росту цен, за это заплатят потребители, которые если захотят ввести такой механизм", — заявил Новак. Он добавил, что добыча нефти и конденсата в России в следующем году упадет.
Несмотря на все уверения России и ОПЕК+, что сокращение добычи основано на технических оценках рынка и призвано обеспечить "стабильность", многие аналитики и Белый дом считают этот шаг политическим.
"Это откровенно политический вопрос и крайне четкий сигнал о недовольстве ОПЕК ценовым потолком, — заявила в интервью The Financial Times главный нефтяной аналитик Energy Aspects Амрита Сен. — Независимо от его эффективности, они считают его опасным прецедентом".
Белый дом не поскупился на критику, назвав решение ОПЕК+ "недальновидным" и "ошибочным".
"Мы считаем это решение ОПЕК+, за которым явно стоят личные интересы, — ошибка и заблуждение", — сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, добавив, что ОПЕК+ "очевидно приняла сторону России".
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национального экономического совета Брайан Диз заявили: "В свете сегодняшних действий администрация Байдена проконсультируется с Конгрессом насчет дополнительных инструментов и ​​полномочий для снижения контроля ОПЕК над ценами на энергоносители".