Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова: МИД потребует возбудить уголовное дело против главы МИД Эстонии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский МИД готовит обращение в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против эстонского министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу. Причиной стали слова дипломата о взрыве на Крымском мосту. Об этом стало известно от официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.
"К вопросу, относительно реакции цивилизованных стран, я думаю, вы все видели заявление МИД Эстонии по теракту на Крымском мосту", - сказала дипломат во время еженедельного брифинга.
Она назвала высказывания Рейнсалу провокационными и напомнила, что он включен в список лиц, которым запрещен въезд в Россию.
Дипломат добавила, что заявления эстонского министра являли собой "прямое оправдание, восхваление, призывы к совершению теракта" против России.
"Готовится обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этого гражданина Эстонии", - заключила Захарова.
Раннее глава эстонского МИД высказался в беседе с местными СМИ, что приветствует взрыв на Крымском мосту. Он поздравил с этим событием украинские подразделения специального назначения.