Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский дипломат о Сталине: от него исходило величие и личное обаяние

Bloomberg: опубликованное досье MI5 на Сталина раскрыло секрет успеха советского лидера

И.В. Сталин. - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальный архив Великобритании опубликовал досье MI5 на Иосифа Сталина. В нем он описывается как "пропагандист-революционер" и "великий человек", не лишенный обаяния и чувства юмора, сообщает Bloomberg.
Онья Фокс (Aine Fox)
После смерти бывшего советского диктатора Иосифа Сталина один британский дипломат признался, что от него исходило величие.
В записке министерству иностранных дел в марте 1953 года сэр Алвари Гаскойн отметил, что печально известный тиран обладал "суровым реализмом, проницательностью и здравым смыслом".
В записке "Некоторые факты из жизни Сталина", обнародованной на этой неделе вместе с пакетом документов МИ5, также подчеркивается чувство юмора и личное обаяние советского лидера.
Сэр Алвари, тогдашний посол Великобритании в СССР, отметил, что в послевоенные годы Сталин нажил больше врагов, чем друзей из-за своей "настырной антизападной дипломатии холодной войны".
При этом он добавил, что диктатор "почти тридцать лет играл выдающуюся роль на мировой арене".
"Его положение было обусловлено необычайным упорством и силой характера, суровым реализмом, проницательностью и здравым смыслом", — продолжал Гаскойн.
"В обществе он умел смягчить присущую себе жесткость поразительными вспышками юмора и несомненным запасом личного обаяния", — заметил дипломат.
"Это был великий человек. И порукой тому — то, как он превратил Россию из отсталой полуаграрной страны в военно-промышленное государство первостепенной важности".
У МИ5 было досье на Сталина от 1920 года, где он значится как "революционер-пропагандист".