Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маск грозит убрать свои спутники, требуя миллионы от Пентагона

FOCUS: Илон Маск не считает Крым украинским, а за Starlink хочет денег

© AP Photo / Britta PedersenГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский бизнесмен Илон Маск, сначала снабдивший ВСУ смертоносной системой спутникового слежения, начинает умнеть, сообщает FOCUS. Сначала он предложил провести еще раз референдумы в Донбассе и Крыму. А теперь вот захотел денег от Пентагона — за оказанную ВСУ до своего просветления помощь.
Фирма SpaceX Илона Маска заявила Пентагону, что не сможет далее обслуживать спутники Starlink. В письме в американское министерство обороны компания сообщила, что обслуживание спутников уже обошлось ей в 80 миллионов долларов. Далее там говорится: "Мы больше не в состоянии поставлять Украине терминалы или продолжать обслуживать уже имеющиеся бесплатно". SpaceX хочет получать от Пентагона по нескольку десятков миллионов в месяц за дальнейшую эксплуатацию спутников. Маск предоставил эти спутники Украине в начале той фазы российско-украинского конфликта, отсчет которой ведется с 24 февраля. Тогда в результате российских атак украинские военные были отрезаны от Интернета.
Комментарии читателей:
Stefan Magna
Поэтому инфраструктурные объекты не должны находиться в частных руках. Господин Маск — отвратительный позер, для него всё это — чистый пиар. Ужасно!
Horst Weber
Маск просит за услуги, предоставленные его предприятием то, чего они стоили, и хочет, чтобы счет был оплачен. Баста! Это его право. Украина думает, что должна получать всё даром.
Markus Böller
Маск хочет стать фактором силы в этой войне. То, чего якобы пытался добиться наш бывший канцлер Шрёдер, Маск намерен добиться, исходя из собственных финансовых интересов. А это значит — продемонстрировать свою власть над Украиной, чтобы благодаря связи с Путиным создать себе в будущем огромные возможности на российском рынке. С экономической точки зрения это вполне разумно, но в моральном отношении он ставит себя на одну доску с Трампом.
Mirko Cramer
80 миллионов — это ведь мелочь! Помощь Украине и ее беженцам обходится немецким налогоплательщикам в более значительную сумму и притом каждый день. Пара миллионов для Маска из кассы ведомства федерального канцлера делу не повредит.
Andreas Müller
SpaceX, как и любая другая фирма, должна следить за своими финансами. Спутники Starlink уже обошлись в 80 миллионов. Если есть желание эксплуатировать их дальше, то пусть и другие участвуют в финансировании. Обвинять Маска в близости с Путиным — безосновательно и неуместно. Каждый, кто сейчас над ним глумится, пусть сам пожертвует 80 евро на Украину. Маск уже показал всем пример этими 80 миллионами.
Hans Schwab
На сегодняшний день Илон Маск заплатил 80 миллионов за украинскую спутниковую систему коммуникации. Теперь же он решил, что для него это слишком дорого. И это говорит человек, чье состояние составляет 215 миллиардов, а это 215 000 миллионов! Кроме того, эти 80 миллионов он может вычесть из налогооблагаемой суммы! В итоге он не заплатит за эти деньги ни одного цента в качестве налога. Но даже если бы и заплатил, для него это — как для нас чаевые в кафе. Его смена настроения произошла после телефонного разговора с Владольфом. (Очевидно, автор письма, не зная, что в русском языке Влад - это сокращенный вариант имени Владислав, а не Владимир, силится прослыть остроумцем, присобачив к нему имя Адольфа Гитлера - прим. ИноСМИ.) Странно... или все-таки нет?