Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стратегия США может открыть возможности для Индии

The Economic Times: новая стратегия нацбезопасности США открывает возможности для Индии

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС "на полях" саммита "Группы двадцати" в Буэнос-Айресе
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС на полях саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США признают угрозу от владеющих ядерным оружием Китая и России. Вашингтон пытается противостоять попыткам изменить мировой порядок. Индия понимает, что геополитика играет ей на руку. И вот почему.
Прямо перед 20-м съездом китайской Коммунистической партии, запланированным на воскресенье, США опубликовали свою стратегию национальной безопасности. В документе чётко определяется нынешний геополитический контекст, а также вопросы, в которых наметились линии разлома. По мнению США и вообще всех демократий, самый большой вызов национальной и стратегической безопасности исходит от "держав, сочетающих в себе авторитарное управление с ревизионистской внешней политикой". В документе о стратегии недвусмысленно утверждается, что Россия и Китай представляют собой вызов свободному, открытому, процветающему и безопасному миру. Такое заявление должно в некоторой степени утешить Нью-Дели, поскольку в нём признаётся угроза, о которой до этого говорили Индия и Япония.
Американские ведомства, ответственные за национальную безопасность, признают угрозу от владеющих ядерным оружием Китая и России. Последняя не стесняется блеснуть своим растущим арсеналом, как и Китай, чьи запасы тоже увеличиваются. США считают, что Россия представляет непосредственную угрозу открытому обществу, в то время как принуждающее поведение Пекина может стать проблемой в долгосрочной перспективе. Вашингтон дал понять, что вместе с союзниками и партнёрами он будет противостоять попыткам изменить мировой порядок. Существует глубокое понимание того, что глобальные и трансграничные угрозы нельзя рассматривать как смежные или второстепенные проблемы по отношению к геополитике. Это важно осмыслить с учётом того, что главные цели стратегии заключаются в обеспечении безопасности США и их граждан, расширении экономических возможностей и защите демократических ценностей.
Есть множество возможностей для более тесного партнерства между США и Индией. Посыл для Индии сейчас яснее, чем когда-либо: геополитика играет ей на руку. Так что теперь Индия должна воспользоваться моментом ради себя, региона и всех открытых обществ.