Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять долгосрочных побочных эффектов вина

© Pixabay Image by Wolfgang Claussen from PixabayБокал красного вина
Бокал красного вина - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мелисса Рифкин (MelissaRifkin), Келси Хэмптон (KelseyHampton)
Многие люди любят по вечерам пить вино, чтобы дополнить домашний ужин, развеяться после напряжённого дня или же просто по привычке. Долгосрочные последствия, которые могут быть как положительными, так и отрицательными, зависят от частоты и количества выпитого. Хорошая новость заключается в том, что вино может принести пользу, если пить его в ограниченных количествах. Сейчас мы расскажем вам о пяти возможных последствиях употребления этого напитка.

Набор веса

Чрезмерное потребление калорий в любом виде, будь то белки, углеводы, жиры или алкоголь, может привести к набору веса. Если один грамм углеводов или белков содержит четыре калории, то в алкоголе их семь, а в жирах — все девять. В алкоголе больше калорий, чем макроэлементов, а значит, это один из факторов набора веса. К тому же распитие спиртного зачастую сопровождается потреблением калорийных продуктов. Содовая, соки или же простые сиропы — среди сладких добавок, которые часто смешивают с алкоголем. Вы будете удивлены, но некоторые популярные напитки, например, коктейли, могут содержать 300 калорий и даже больше, и это только в одной порции.
Застолье с друзьями - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Названы самые вредные для сердца алкогольные напитки
По сравнению с макроэлементами, спиртное по-другому усваивается. Поскольку организм воспринимает алкоголь как токсин, его метаболизм будет происходить быстрее по сравнению с питательными веществами. Жира это сожжет меньше, а проблем с контролем веса станет больше.

Гормоны

Гормоны — это своеобразные химические гонцы нашего организма. Они перемещаются по кровотоку, чтобы передать инструкции различным тканям и органам. Эти важные вещества с множеством функций составляют эндокринную систему, которая в числе всего прочего регулирует метаболизм, рост, развитие организма, уровень стресса, а также репродуктивную функцию.
Исследования показали, что постоянное потребление большого количества алкоголя может негативно повлиять на коммуникацию нервной, эндокринной и иммунной систем, что может привести к гормональному сбою с неприятными последствиями. Поскольку гормоны имеют множество разных функций в различных системах организма, сбой в их работе может повлиять на репродуктивное, психическое и психологическое здоровье, иммунитет и многое другое. Важно отметить, что умеренное потребление алкоголя — это до двух порций в день для мужчин и одной для женщин. Многие проблемы с гормонами связаны с чрезмерным потреблением алкоголя. Умеренное потребление спиртного вряд ли вызовет такой сбой. Чтобы быть здоровыми, лучше пить меньше алкоголя, чем больше.

Сон

Спиртное серьёзно влияет на качество сна, поэтому его постоянное потребление на протяжении долгого времени может иметь негативные последствия. Алкоголь подавляет работу нервной системы, замедляет мозговую активность и может вызывать чувство расслабленности и сонливость. Некоторым он помогает заснуть, а другие, наоборот, из-за него могут испытывать проблемы со сном. Поскольку организм перерабатывает алкоголь в течение ночи, нарушение сна и ухудшение его качества вполне вероятны. При умеренном потреблении алкоголя, вероятность нарушения сна ниже, но если им злоупотреблять, (более двух порций в день для мужчин и более одной для женщин) качество сна может ухудшиться на 39%.
По данным Гарвардской медицинской школы, нарушения сна, вне зависимости от того связаны они со спиртным или нет, могут вызывать такие серьёзные проблемы со здоровьем, как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ранняя смертность.

Здоровье сердца

Всё немного сложнее, когда речь идёт о влиянии алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Эффект зависит от количества выпитого. Некоторые исследования показывают, что умеренное потребление вина снижает риск развития ишемической болезни сердца, в то время как в других отмечается, что злоупотребление алкоголем приводит к алкогольной кардиомиопатии, при которой сердечная мышца ослабевает.
Пиво
Новое исследование: распитие алкоголя — худшая привычка, которая ускоряет старение мозга
Причина, по которой красное вино, как принято считать, может благотворно влиять на здоровье сердца, связана с высоким содержанием таких антиоксидантов, как флавоноиды и ресвератрол. Предполагается, что эти вещества способны улучшить липидный профиль, показатели холестерина, и уменьшить инсулинорезистентность, при которой поражается способность организма использовать углеводы, что является фактором риска развития диабета. Один-два бокала вина в день (для женщин и мужчин соответственно) могут оказывать положительный эффект, а превышение этой нормы только ухудшит состояние сердца.

Здоровье печени

Этот важный орган участвует в расщеплении и метаболизме питательных веществ в крови. Ещё одна функция печени связана с детоксикацией от алкоголя и уменьшением его вреда для организма. Есть три основных формы заболеваний печени, и все они могут быть спровоцированы чрезмерным потреблением алкоголя. Жировая болезнь печени, алкогольный гепатит и цирроз серьёзно влияют на саму работу печени. Поскольку нормальное функционирование печени критически важно для жизни, для поддержания её здоровья следует ограничить потребление алкоголя.
Продолжительное злоупотребление спиртным, в том числе вином, может сказаться на здоровье. Исследования показали, что помимо вышеперечисленных побочных эффектов, чрезмерное потребление алкоголя может увеличить риск развития рака толстой кишки, печени, пищевода, полости рта и груди. Спиртное следует потреблять в умеренных количествах, чтобы не навредить здоровью.