Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская ПВО установила рекорд дальности в бою: первое поражение знаменитой ракетой 40Н6 с дальностью 400 км?

MWM: российская суперракета способна поражать цели на малых высотах

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) ЗРС С-300
Работа российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) ЗРС С-300
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С-300В4 поступила на вооружение в начале 2010-х годов и объединила в себе ряд технологий более старой и более известной системы С-400, пишет MWM. Она дороже С-400, но с меньшим временем установки и превосходными возможностями против крылатых и баллистических ракет.
Сообщается, что в ответ на авиаудары истребителей ВВС Украины по объектам в Белгородской области России системы ПВО побили мировой рекорд по дальности поражения "земля – воздух". Украинские самолеты Су-27 и Су-24, одни из последних представителей этих сравнительно немногочисленных и тяжелых классов, оставшихся в строю после более чем полугода боевых действий, нанесли удары по российским целям за счет преимущества в дальности и боевой нагрузке по сравнению с украинскими беспилотниками и значительно популярными среди ВВС Украины МиГ-29. Оба двигались на очень малых высотах, поднимаясь для запуска ракетных блоков и снова снижаясь (эта схема полета называется "прыгающей"), но были обстреляны российскими ракетными батареями "земля – воздух" — в частности системой С-300В4. Ракетная система нейтрализовала оба самолета на предельной дальности 217 км, превысив мартовское 150-километровое поражение украинского Су-27 над Киевом со стороны российской системы С-400, достигнутое вопреки высокой маневренности Су-27 и впечатляющим характеристикам, позволяющим успешно уклоняться от ракетных атак.
С-300В4 поступила на вооружение в начале 2010-х годов и объединила в себе ряд технологий более старой и более известной системы С-400. Она заметно дороже С-400, но обладает большей мобильностью, меньшим временем установки и превосходными возможностями против крылатых и баллистических ракет. Система использует гусеничный ход (ей отводится роль сопровождения наступающей пехоты) и совместима с ракетами 40Н6 дальностью 400 км и гиперзвуковой скоростью свыше 14 Маха. Второй из доступных типов ракет, которым, возможно и были сбиты оба украинских самолета, — это 48Н6ДМ дальностью 250 км и аналогичными возможностями по перехвату гиперзвуковых целей. Тот обстоятельство, что Су-27 и Су-24, как сообщается, летели на малых высотах, говорит в пользу 40Н6, поскольку эта ракета имеет совершенно уникальную траекторию и комплекс датчиков, которые оптимально подходят для поражения загоризонтных целей на очень малой высоте.
40Н6 способна поражать цели на высоте до пяти метров над землей даже на расстоянии 400 км, а перед ударом поднимается в космос — это обеспечивает бортовой радар бóльшим охватом и совершенно непревзойденными характеристиками на расстояниях свыше 250 км. Дальность действия этой ракеты вдвое больше, чем у ведущих западных конкурентов, она используется как китайскими, так и российскими подразделениями С-400 и совместима также с С-300В4. Долго время она считалась самой дальнобойной ракетой ПВО наземного базирования в мире, хотя сообщается, что ее превзошли новые ракеты для системы С-500 — правда, менее приспособленные для борьбы с самолетами размером с истребитель.
Уничтожение Су-27 отражает подавляющее превосходство России в противовоздушных возможностях. Это отразилось в результатах воздушных боев между современными российскими истребителями и украинскими Су-27 в начале российской кампании — в отличие от положения дел на земле, где части российской армии потерпели ряд неудач.