Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России все еще остались финские фирмы — резкий комментарий экономиста: "Становятся политическими заложниками Путина или выставочными пуделями"

Финский экономист Лиухто призвал иностранные компании покинуть российский рынок

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетители на Красноярском экономическом форуме
Посетители на Красноярском экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отличие от большинства финских компаний, многие предприятия из Центральной Европы стремятся продолжить свою деятельность в России, пишет Talouselämä. Издание приводит мнение экономиста Кари Лиухто, который считает, что они сильно рискуют. Он призывает иностранные фирмы покинуть Россию.
Лаура Маннинен (Laura Manninen)
Репутация России серьезно пошатнулась. Теперь мало кто хочет с ней сотрудничать и совершать в страну инвестиции.
По оценке генерального директора EastCham Finland Яаны Реколайнен (Jaana Rekolainen), на восстановление торговых связей уйдут годы. Для начала необходимо достичь мира — а в России должна смениться власть.
Восстановление потока инвестиций может быть еще более долгим.
"Для возвращения доверия инвесторов, вероятно, потребуется не одно поколение", — говорит Реколайнен.
Быстро восстановить ситуацию не получится. Как минимум, партнеров нужно будет искать заново.
После ухода с рынка вернуться обратно довольно тяжело, считает Петри Вуорио (Petri Vuorio), руководитель Ассоциации финских предпринимательств (Elinkeinoelämän keskusliitto). Есть не только технические, но и моральные преграды.
"Ситуация с иностранными инвестициями испорчена на несколько десятилетий", — говорит Вуорио.
Продукция финской компании Peikko Group - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Финская семейная фирма продолжает работу в России — генеральный директор: "Даже если я продам всё за один евро, украинцам это не поможет"У финской компании Peikko Group в Санкт-Петербурге бизнес на восемь миллионов евро, пишет Talouselämä. Она продолжает работать, хотя и в меньшем объеме. Генеральный директор считает, что сохранить бизнес куда важнее, чем написать в соцсетях об уходе из России.
В отличие от большинства финских компаний, многие предприятия из Центральной Европы стремятся продолжить свою деятельность в России. Однако профессор Высшей школы экономики Турку Кари Лиухто (Kari Liuhto) призывает иностранные фирмы, продолжающие работу в России, покинуть страну.
По его словам, иностранные организации могут лишиться своей собственности сразу же, когда их наделят титулом учреждений, стратегически важных для России.
"Иностранные предприятия, которые остаются или вынуждены остаться здесь, становятся политическими заложниками или выставочными пуделями", — уверен Лиухто.
Россия делает все возможное, чтобы вернуть финские компании, однако Лиухто говорит, что даже российские олигархи больше не открывают фирмы в России. Политические риски слишком велики, и олигархи часто осуществляют руководство бизнесом в России из западных стран.