Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нетаньяху: самая большая опасность украинского конфликта в том, что он может перерасти в глобальный

MSNBC: Нетаньяху назвал крайне опасным поставлять оружие Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки Тель-Авивом оружия на Украину сыграет злую шутку с Израилем – оно может быть применено против него самого, предупредил в интервью MSNBC экс-премьер страны Биньямин Нетаньяху. Более того, он назвал катастрофическими перспективы эскалации конфликта.
Я считаю нынешнюю позицию Израиля [в отношении российско-украинского конфликта] благоразумной, прежде всего благодаря приему беженцев вне независимости от того, евреи они или нет, а также оказанию гуманитарной помощи, включая работу в полевых госпиталях.
В том, что касается [поставок на Украину израильского] оружия, всегда есть вероятность — и это случалось не раз, — что оружие, которое мы поставляем на каком-то определенном театре военных действий, попадет в руки Ирана и в итоге будет направлено против нас самих. К примеру, на Голанских высотах, где мы всячески стараемся не дать Ирану создать второй ливанский фронт, второй фронт против нас, мы часто вынуждены иметь дело с оружием израильского производства.
Полагаю, главная опасность в том, что нынешний конфликт может перерасти в глобальный, причем невиданных доселе масштабов. Включая вероятность использования ядерного оружия. Нет принципиальной разницы в том, будет оно тактическим или стратегическим. На протяжении 77 лет никто не пересекал этот порог, и сейчас мир должен проявить твердость и осторожность и положить конец этому конфликту, не дав ему распространиться.