Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мы живем в Болгарии, а не в России": жители Бургаса требуют убрать из центра памятник Советской армии

Bulgaria ON AIR: советского "Алешу" захотели убрать из Бургаса

© CC BY-SA 3.0 / Mister NoПамятник Советской Армии в Бургасе, Болгария
Памятник Советской Армии в Бургасе, Болгария - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организация защиты болгарских граждан считает необходимым убрать из центра Бургаса памятник Советской армии, который, как и многие подобные монументы в стране, называют "Алешей", сообщает Bulgaria ON AIR. Городской совет ответил отказом, сославшись на неправильное оформление заявки.
Памятник Советской армии надо убрать из центра Бургаса. На этом настаивает Организация защиты болгарских граждан. Они уже подали заявку в местный орган управления. Однако это предложение не будет рассмотрено.
По данным архива Бургаса, памятник Советской армии был построен в честь Сталина в 1953 году в самом сердце города.
"Скульпторы обращались ко многим клише, некоторые из них поданы иронично: вот, например, третья композиция – рабочий обнимается с русским солдатом, они целуются в губы", — отметил бывший губернатор области Стефан Корадов.
Организация защиты болгарских граждан предпринимает вторую попытку добиться от местных властей выселения Алеши из Бургаса.
"На его месте надо поставить памятник какому-нибудь великому болгарину. Ведь мы живем в Болгарии, а не в России, нужно, чтобы на этом месте стоял памятник болгарскому национальному герою, а не русскому Алеше".
Однако, по словам председателя городского совета Бургаса, заявка не соответствует некоторым требованиям, указанным в принятых правилах.
"Сказано, что необходимо собрать минимум 1 тысячу подписей от граждан. Это требование не выполнено", — утверждает председатель городского совета Бургаса профессор Севдалина Турманова.
"Думаю, в это сложное, кризисное время в обществе нужно проводить современные красные линии", — считает председатель Постоянной комиссии по культуре в городском совете Бургаса Веселин Пренеров.
После 24 февраля памятник неоднократно покрывали антироссийскими надписями, а руки солдат окрашивали в красный цвет — символ пролитой крови. (…)
Организация защиты болгарских граждан ждет официального ответа от городского совета Бургаса и начнет собирать подписи за снос памятника.