Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Путин объявил о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях

© РИА Новости Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соответствующий указ уже подписан. В этих регионах вводится режим максимального уровня реагирования. Такой шаг вызван террористическими действиями киевского режима, отметил Путин.
Российский президент Владимир Путин во время заседания Совета безопасности объявил о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Глава государства напомнил, что до вступления этих регионов в состав России там уже действовал режим военного положения. Сейчас его нужно оформить в рамках российского законодательства.
"Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации. Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации", - пояснил Путин.

Он добавил, что о принятом решении проинформирована Госдума.
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Минобороны России сообщает о ликвидации украинского десанта, планировавшего захватить Запорожскую АЭС
Президент подчеркнул, что киевский режим отказался от переговоров, но продолжает обстреливать новые российские территории

"Неонацисты используют откровенно террористические методы", - отметил глава государства. Речь идет о диверсиях на объектах жизнеобеспечения и о покушениях на представителей местных органов власти.
По его словам, киевский режим создает бандитское подполье и засылает людей на российскую территорию.
Президент добавил, что гордится каждым поступившим на военную службу. Он подчеркнул, что воины должны быть обеспечены всем необходимым.
"Сегодня мною подписано поручение об неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат. Они должны составлять, напомню, не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц", - сказал Путин.
Указ о введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей уже подписан. Документ опубликован на сайте Кремля.
Боевая работа РСЗО Ураган ЦВО в ходе специальной военной операции
Украина как разменная пешка в антироссийской игре – или как Запад срывал мирные соглашения по Украине
В соответствии с ним:
  • В новых регионах вводится режим максимального уровня реагирования. Там будет оганизована территориальная оборона и созданы межведомственные координирующие органы.
  • В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе вводится средний уровень реагирования.
  • Главы этих регионов должны обеспечить усиление охраны общественного порядка, особый режим транспорта, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей.
  • Жителей временно отселят в безопасные районы.
  • Помимо этого, предусмотрено введение и обеспечение особого режима въезда на территории и выезда с них, а также ограничение свободы передвижения по ним.
Также в других регионах ЦФО и ЮФО будет введен режим повышенной готовности.
Губернаторы должны будут:
  • проводить мероприятия по теробороне и гражданской обороне
  • организовывать мерыпо защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера
  • получить дополнительные полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей армии, воинских формирований и населения.
Главы регионов смогут:
  • усиливать охрану общественного порядка, а также военных, государственных и специальных объектов
  • вводить особый режим работы на объектах транспорта, коммуникаций и связи, объектах энергетики, а также объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей
  • ограничивать движение транспорта и осуществлять досмотр транспортных средств
  • вводить контроль над работой объектов, которые обеспечивают функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, а также использование их работы для нужд обороны.