Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии Вучич заявил, что Белград не поддержит антироссийские санкции

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Сербию
Официальный визит президента РФ В. Путина в Сербию - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербия не поддержит антироссийские санкции, пока не возникнет экзистенциальной угрозы. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич.
"Если окажемся в такой ситуации, увижу и пойму, что перед нами жизненная угроза, то я обращусь к гражданам Сербии, скажу, что мы должны потому-то и потому-то", - заявил Вучич.
Президент добавил, что сейчас этот момент ещё не настал. 240 дней Сербия проводит самостоятельную политику. По мнению Вучича, Сербия помнит, как в 2015 году Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию о геноциде в Боснии и Герцеговине.
В 2015 году в российском внешнеполитическом ведомстве поясняли, что в случае одобрения проекта британской резолюции по геноциду в Сребренице членами Совбеза ООН вина за произошедшие события фактически возлагалась бы на сербскую сторону, без учета того факта, что сами сербы также стали жертвами той трагедии. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала проект. Это решение приветствовали в Сербии.
В январе 2007 года Международный трибунал в Гааге признал события в Сребренице геноцидом. Во время резни погибли около 8 тысяч боснийских мусульман.