Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Темп экономического спада в еврозоне ускоряется, что делает рецессию более вероятной

Bloomberg: спад производства и быстрый рост цен делают рецессию в Европе неизбежной

© AFP 2022 / INA FASSBENDERПокупатели в продуктовом магазине в Дюссельдорфе, Германия
Покупатели в продуктовом магазине в Дюссельдорфе, Германия - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сводный индекс деловой активности в еврозоне упал до отметки 47,1, сообщает Bloomberg. Самое резкое сокращение наблюдается в производстве. Сфера услуг также страдает: потребители уже ощутили на себе рост цен.
Джеймс Риган (James Regan)
В октябре активность частного сектора в зоне евро сократилась четвертый месяц подряд, усугубив ожидания, что блок движется к рецессии.
Индекс деловой активности S&P Global упал до низшей отметки с апреля 2013 года, если не считать периода карантина из-за пандемии коронавируса. Показатели оказались даже хуже, чем рассчитывали экономисты: спрос пострадал из-за рекордной инфляции, а некоторые фирмы уже сдерживают производство из-за падения продаж.
Самый резкий спад произошел в обрабатывающей промышленности, особенно в столь энергоемких секторах, как химическая промышленность и производство пластмасс. Сфера услуг также сократилась быстрее ожидаемого: по потребителям уже ударила дороговизна.
Новые заказы на товары и услуги сокращаются четвертый месяц подряд — при этом такого падения не наблюдалось с декабря 2012 года, за вычетом месяцев карантина.
"Учитывая резкое падение производства и октябрьское ухудшение спроса, похоже, что в четвертом квартале экономика еврозоны сократится, что, в свою очередь, подкрепляет слухи, что рецессия становится неизбежной", — заявил в понедельник экономист S&P Global Крис Уильямсон.
Стремительный рост цен по всему валютному блоку из 19 стран притормозил накопившийся после пандемии спрос, тогда как приостановка поставок энергоносителей из России вынудила домохозяйства и промышленность готовиться к перебоям с электроэнергией грядущей зимой. Наконец, близко к рекордно низкому уровню и потребительское доверие.
В октябре компании меньше жаловались на нехватку комплектующих и даже сообщали об улучшении поставок, хотя нередко это объяснялось меньшей загрузкой поставщиков из-за падения спроса. Между тем темпы падения закупок производственных ресурсов близки к рекорду со времен финансового кризиса — это говорит о падении промышленных потребностей и повсеместном сокращении запасов из-за более слабых, чем ожидалось, продаж.
На фоне туманных перспектив одни фирмы воздерживаются от найма нового персонала, а другие даже сокращают штаты на фоне избытка мощностей.
Спад в четвертом квартале
Из более ранних данных по Франции и Германии картина вырисовывается не менее мрачная: активность частного сектора в первой половине квартала застопорилась впервые с марта 2021 года, а во второй — сократилась четвертый месяц подряд.
Позднее в понедельник будут опубликованы данные по Великобритании и США. Скорее всего, обе экономики тоже продемонстрируют отрицательные значения. Показатель Австралии также оказался ниже порогового значения в 50 пунктов, который отделяет рост от сокращения, тогда как Япония снова выросла.
Судя по нынешним показателям еврозоны, ее экономика сократится в четвертом квартале на 0,2%, но к концу года спад может ускориться, сообщается в докладе S&P Global.
"Тем временем ценовое давление остается стабильно повышенным, поскольку рост расходов на электроэнергию и затрат на персонал, а также ослабление евро "съедают" любое падение цен на сырьевые товары в связи с налаживанием поставок, — сказал Уильямсон. — Ожидаемый, по опросам, рост цен наверняка придаст Европейскому центральному банку решимости еще сильнее ужесточить политику в ближайшие месяцы, несмотря на усугубляющийся риск рецессии".
Ожидается, что ЕЦБ на этой неделе на втором заседании подряд повысит процентные ставки на 0,75%.
Статья написана при участии Харуми Итикуры (Harumi Ichikura) и Марка Эванса (Mark Evans)