Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон — французам: у Франции дела так себе, но я пока держусь молодцом

BV: французы перестают верить успокаивающим речам Макрона

Саммит G20 в Гамбурге - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Макрона обращения к нации по телевидению — это нечто вроде успокаивающего лекарства. И народу хорошо, и президенту как-то легче. Такой вывод делает автор статьи в Boulevard Voltaire. Зрителям внушают, что президент за них все посчитал и со всеми договорился. Но они не очень в это верят.
Во второй раз за месяц — последний такой случай датируется 12 октября — Эммануэль Макрон обращается к французам в эфире France 2. Для него это возможность обнадежить нас еще раз: не все так хорошо в нашей стране, но в других европейских странах дела идут еще хуже, так что нам не о чем беспокоиться. Если подытожить выступление, то выходит, что президент приходит к выводу: французы сами не понимают своего счастья.
К счастью, есть государство, которое скромно и незаметно блюдет народное благополучие. Правда, это государство тратит деньги направо и налево. От этого случается иногда слишком хорошо нам знакомая инфляция. Но, опять же, если верить Макрону, причин для расстройства нет: нашим европейским соседям живется еще хуже. Речь президента превращается в поток цифр, процентов и статистики, в которых простой телезритель мало что понимает. Даже автор этих строк испытывает трудности...
Короче говоря, наш президент, считавшийся либералом, оказался на самом деле такой заботливый-заботливый, дирижист в лучшем смысле слова. Он все посчитал и выяснил: проблемы есть, настал час не из легких. Но зачем нам разбираться в таких тонкостях? Мы узнаем, что для того, чтобы мы остались на плаву, французскому государству придется занять на финансовых рынках в следующем году несколько сотен миллиардов евро. Жадные банкиры хотят взять свое: низкие ставки по займам остались в прошлом. Но не извольте беспокоиться: "государственные расходы контролируются" и "наш долг выплачивается", утверждает Эммануэль Макрон. Опять он все за нас продумал. Как он разобрался с этой квадратурой круга — неизвестно. Безумству храбрых поем мы песню!
После этого президент вместе с нами смотрит репортаж про "среднюю французскую семью". Где он такую нашел — не знаю. Счастливые муж с женой и одним ребенком, да еще 4000 евро в месяц дохода. "Никогда не ссорятся — дружно живут". А чего им не жить дружно, если президент не считает такой доход даже "повышенным"? С удовлетворением посмотрев на эту "реальную жизнь народа", президент опять пускается в очередной вихрь цифр, объясняя нам, как славно скажутся на доходах этой конкретной семьи дивиденды акционеров и сверхприбыли нефтяной промышленности. Можно подумать, что он защищает дипломную работу на бухгалтерских курсах. Какой вывод можно сделать из его речи? Никакого, скажут те, кто еще не заснул...
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает после видеоконференции по энергетическому кризису в Париже. 5 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Речь Макрона в ООН: это просто стенографист Белого дома какой-то У Путина были десятки бесед с французским президентом, пишет "Бульвар Вольтера". И всякий раз вместо посредничества от француза поступало предложение сдаться. Но стоило Путину отказаться принять звонок, как Макрон обрушился на Россию в ООН.
Правда, критики пишут разное, да и народ у нас противный: "средний француз" не понимает своего счастья. Вот и публицист Франц-Оливье Гьесбер пишет в своей редакционной колонке для журнала "Пуэн", что Эммануэль Макрон "находится в стадии отрицания" и "ведет себя как жонглер, у которого все шарики рассыпались, но он делает вид, что дальше жонглирует". Неплохо отбрил президента, зараза, а? Неплохо. Но и на это у официальных лиц есть ответ. Президент был молод, горяч, но теперь он понял, что Франция с ее тысячелетней историей — это вам не "стартап". Такую махину не заведешь одним поворотом ключа, да и история у нее местами трагическая, оказывается.
Так что все трудно, зато у Макрона есть свой род антидепрессанта — долгие собственные выступления. И вот наш напуганный реальностью Маню постепенно снова становится Эммануэлем Макроном, когда, наконец, ему удается насладиться собственными словами.
Пенсионная реформа? Помимо того, что Макрон охотно использует более чем вульгарный лозунг Николя Саркози: "Работайте больше, чтобы больше зарабатывать", в конце пути мы обнаруживаем неприятный сюрприз от президента. Оказывается, нам нужно будет работать не только больше, но и дольше только для того, чтобы потом не получать сильно меньше, чем мы привыкли. Но Маню и тут обо всем позаботился: он, оказывается, уже провел "консультации с социальными партнерами". Так что все в порядке: этим жадинам было сказано, что "необходимо учитывать трудоемкость определенных профессий". И теперь работодатели как миленькие поймут, что "нельзя допускать увольнения сотрудников по достижении ими 50 лет", ведь до наступления пенсионного возраста им еще далеко, а если они окажутся безработными надолго, то пенсии окажутся маленькими.
Неудивительно, что парламентские группы, выдвинувшие лозунг недоверия правительству, зачислены президентом в его выступлении в группу безответственных смутьянов. Не хватает только того, чтобы клеймить позором крайне правых и крайне левых, объяснив народу в двадцатый раз, что "крайности объединяются" против так заботящегося о нас государства во главе с таким ответственным руководителем, Но мы уже недалеки от того, чтобы услышать от Макрона и этот поднадоевший текст. Может быть, он эту тему пока не запустил потому, что у него в запасе есть другая ложно чрезвычайная ситуация, чтобы отвлечь наше внимание, — я про пресловутую "климатическую катастрофу". Правда, эта тема плохо "бьется" с модным ныне "скептицизмом" в отношении Китая, который никак не станет для нас достаточно демократическим. Так вот, вдруг оказалось, что большинство спасающих планету электромобилей и аккумуляторов, позволяющих на них ездить, сегодня производятся в Китае и приходят к нам именно оттуда. А мы только хотели заняться "европейским протекционизмом", обвинив китайцев в том, что они закидывают нас своими дерьмовыми литиевыми батарейками, которыми и так загромождены наши подвалы. Хватит, будем ездить на европейском токе! Но тут возникает досадный вопрос: откуда мы этот самый ток возьмем? Ага, его даст нам наша атомная энергетика. Та самая, которую Макрон и его предшественники сознательно разрушали на протяжении десятилетий. Так на чем поедем? Реального ответа на этот вопрос нет.
Затем говорилось много об иммиграции... "5,6% депортированных среди всех мигрантов — это немного", — подкладывает президенту "соломки" ведущий. Но Эммануэль Макрон стремится к идеалу: он хочет "стопроцентного успеха", да еще и так обещает организовать помощь развивающимся странам, что оттуда просто никто не захочет уезжать. То же самое говорили во времена Валери Жискар д’Эстена. Но, однако, не может быть и речи о том, чтобы сообщать национальность того или иного заехавшего к нам убийцы или насильника, поскольку это штука никак не допустимая — "устанавливать связь между иммиграцией и правонарушениями", предупреждает нас первый среди французов.
Правда, злые языки будут утверждать, что в пригородах Парижа и других больших городов эта самая связь немножко бросается в глаза, но ведь есть во Франции и другие места. Там с преступностью иммигрантов намного лучше — при прочих равных.
Ну, и в конце немного самокритики для баланса. Так вот, Макрон признает, что французское общество "становится все более и более склонным к насилию". Вот так и ворвалась в эту гипнотическую передачу правда — хоть что-то неприятное у нас, оказывается, растет. Но опять же не извольте беспокоиться: гипноз на основе положительных самовнушений продолжится.
Николя Готье (Nicolas Gauthier)