Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильвио Берлускони: прекращение западной военной поддержки подтолкнет Зеленского к переговорам

© AP Photo / Darko VojinovicИтальянский политик Сильвио Берлускони
Итальянский политик Сильвио Берлускони - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер правящей партии "Вперед, Италия", бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони считает, что мирные переговоры о прекращении конфликта на Украине возможны только после прекращения военной помощи Запада.

"...если в какой-то момент Украина поняла бы, что больше не может рассчитывать на оружие и помощь... возможно, в этом случае Зеленский мог бы согласиться сесть за стол переговоров", - заявил Берлускони в интервью итальянскому журналисту Бруно Веспе.
Политик уточнил, что мирный диалог возможен при обещании Запада направить Украине "сотни миллиардов долларов на восстановление ее городов, разоренных войной". Также экс-глава итальянского кабинета предложил более не обсуждать вопрос о российской принадлежности Крыма и о проведении нового референдума по Донбассу под контролем Запада.
Также Берлускони в разговоре в Веспе назвал шуткой своё высказывание о восстановлении отношений с президентом РФ Владимиром Путиным и обмене с ним спиртными напитками.
Москва ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Ранее Лавров указывал, что готовность России к переговорам остается неизменной, президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что власти РФ никогда не отказывались и не отказываются от переговоров.