Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доверие потребителей к экономике Финляндии опустилось до рекордно низкого уровня — условия для развития бизнеса ухудшились

Suomenmaa: перспективы экономики Финляндии сейчас плачевнее, чем год назад

© flickr.com / TammistoЖелезнодорожная станция Вайниккала
Железнодорожная станция Вайниккала - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспективы экономики Финляндии сейчас плачевнее, чем год назад, а доверие к ней финских потребителей достигло рекордно низких показателей, сообщает Suomenmaa. Перспективы для ведения бизнеса ухудшились во всех основных отраслях и упали до кризисных значений.
Ансси Руламо (Anssi Rulamo)
Согласно экономическому барометру Ассоциации финских предпринимателей (Elinkeinoelämän keskusliitto), перспективы финских предприятий продолжают ухудшаться.
В октябре индекс доверия составил −17,6. В сентябре этот показатель был рекордно низким за всю историю ведения статистики с 1995 года — −18,3. В сравнении с прошлым месяцем ожидания от экономики немного улучшились — и благодаря этому индекс не обвалился еще сильнее.
Перспективы экономики сейчас куда плачевнее, чем год назад — тогда индекс доверия составлял 2,7. В феврале нынешнего года, еще до начала военных действий на Украине, этот показатель составлял 0,5.
В настоящее время у потребителей рекордно мало желания тратить деньги на долгосрочные покупки. Нынешние времена считаются худшими для совершения покупок, чем когда-либо раньше. Желание финнов приобрести квартиру упало ниже среднестатистического уровня.
Однако потребители по-прежнему считают свое финансовое положение хорошим. Финны считают, что вряд ли лишатся работы — несмотря на мрачную ситуацию с уровнем безработицы.
Оценка уровня инфляции на момент проведения опроса и через год выросла до самых высоких показателей за всю историю проведения исследований. Доверие к экономике было самым сильным в столичном регионе и самым слабым в Восточной Финляндии.
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
"Путинские" цены на бензин — это только прелюдия. Финнам нужно подготовиться к "зиме недовольства"Портал MTV цитирует финского политолога, который предупреждает о вероятности тяжелой "зимы недовольства" и беспорядков в Европе. Странам ЕС необходимо уже сейчас повышать уровень готовности к серьезным проблемам и справедливо разделить это бремя.
Согласно экономическому барометру Ассоциации финских предпринимателей, перспективы для ведения бизнеса упали до кризисных значений. Перспективы ухудшились во всех основных отраслях — особенно в строительстве, развитию которого вовсе не способствует стремительный рост процентов.
По мнению Ассоциации финских предпринимателей, экономические перспективы сейчас находятся на том же уровне, что и в период глубокого финансового кризиса. Из-за военных действий в мировой экономике очень высокий уровень нестабильности.
По оценкам компаний, в продажах и производстве в конце года будет царить застой, хотя летом наблюдался рост. В начале осени ситуация несколько улучшилась, но проблемы со спросом уже стали самым большим препятствием для роста компаний.
Снижение темпов роста также отразится на занятости, и компании считают, что рост уровня квалификации персонала прекратится. Тем временем ситуация с нехваткой рабочей силы начала улучшаться.
"В экономике Финляндии сейчас застой. Пока тяжело сказать, сколько он продлится и насколько серьезным будет", — говорит директор Ассоциации финских предпринимательств Сами Пакаринен (Sami Pakarinen) в пресс-релизе.