Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за высоких цен стремительно растет число нуждающихся

ERR: в Эстонии выросло число людей, живущих за чертой абсолютной бедности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии людей, живущих за чертой абсолютной бедности, стало больше в четыре раза по сравнению с прошлым годом, сообщает ERR. В Таллине за бесплатным супом стали выстраиваться длинные очереди.
Константин Свиридовский
Кризис сильнее всего бьет по малообеспеченным людям. Волонтеры и чиновники отмечают, что число нуждающихся в помощи в Таллине только за последний год выросло в 4 раза.
Один из реабилитационных центров традиционно по воскресеньям раздает бесплатный суп возле Центрального рынка Таллина. Однако в последнее время очередь из нуждающихся значительно увеличилась.
"Люди приходят разные: и те, которых мы знаем, приходят и новые, мы всегда с ними общаемся, спрашиваем, какие у них есть нужды. Приходят даже люди, приехавшие из другого государства. Есть люди бездомные, но в последнее время мы наблюдаем много таких, кто приходит взять горячий суп с собой и унести к себе домой", – рассказал волонтер реабилитационного центра Александр Мазур.
В начале недели в столичном районе Ласнамяэ открылось отделение Армии спасения и изо дня в день за бесплатным супом стало приходить все больше и больше людей.
"Мы только начали свою работу здесь в этот вторник. И можно сказать, что уже есть успехи, потому что на первую суповую кухню пришло человек 7 или 8 и еще мы успели сделать рекламу, на следующую в четверг пришло уже 17 и в субботу, вчера, у нас уже было около 40 человек. Просто информация распространяется, сейчас же кризис", – пояснил майор Армии спасения Андрей Коновалов.
О растущей бедности говорят столичные чиновники. Кризис, повышение цен как на жилье, так и на питание побуждает все больше и больше людей ходатайствовать о прожиточном пособии.
"Людей, находящихся на грани абсолютной бедности, стало больше в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Количество семей, которые получают сейчас прожиточное пособие, а прожиточное пособие гарантирует только минимум, то есть, это пособие которое предназначено для людей, которые находятся на грани абсолютно бедности. Число таких нуждающихся семей за год выросло с 2100 до 9000", – рассказала вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина.
Волонтеры призывают власти обращать больше внимания на некоммерческие организации, занимающиеся помощью бедным, поскольку нагрузка на них в последние месяцы значительно возросла.