Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подтвердилось: оружие, предназначенное для Зеленского, оказывается у преступников в Евросоюзе

Читатели Exxpress не удивились появлению западного оружия на украинском черном рынке

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинские военные в пригороде Киева
Украинские военные в пригороде Киева - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Случилась вполне предсказуемая вещь: часть огромных объемов оружия, отправляемого Западом украинской армии, оказалась на черном рынке, пишет Exxpress. На поставки "украинских" автоматов и гранат уже жалуются в Финляндии и Швеции.
То, о чем опытные расследователи, в том числе и газеты Exxpress, предупреждали еще несколько месяцев назад, подтвердилось: оружие, поставляемое Европой и США правительству Владимира Зеленского, исчезает и оказывается у европейских криминальных элементов.
Express не раз цитировал расследователей, предупреждавших о новом нелегальном рынке оружия на Украине и приводивших примеры заказов на оружие, которые можно было сделать через "даркнет" в Киеве и других украинских городах. Украденные с армейских складов мобильные ракетные установки, автоматы, зенитные ракеты и даже американские гаубицы можно было купить раньше, можно их приобрести и сейчас.
Теперь тревогу бьют и финские полицейские: по данным полиции Хельсинки, оружие из Украины попало в руки финских криминальных группировок. "Речь идет об автоматах", – сказал главный комиссар Кристер Альгрен (Christer Ahlgren) из Национального бюро расследования в интервью финской радиостанции Yle. "Оружие, предназначенное для Украины, обнаружено также в Швеции, Дании и Нидерландах", – процитировал Альгрена и телеканал ntv.

Отсутствие контроля и коррупция

Европейская полицейская организация Европол – так же, как и австрийские следователи – еще летом предупреждали что преступники будут стараться заполучить оружие и боеприпасы, которые Киев в огромных количествах получает в качестве военной помощи. "У нас есть сведения о том, что такое оружие находится на пути в Финляндию", – сказал Альгрен.
Следователь не стал уточнять, что это стало возможным только потому, что или в украинской армии нет должного контроля, и/или коррумпированные военные пускают оружие налево.
Пути контрабанды известны. Частично торговля оружием идет, например, через международные группы так называемых рокеров-млотоциклистов, которые полиция обвиняет в причастности к организованной преступности. Например, рокерская группа Bandidos MC имеет представителей в каждом крупном украинском городе, утверждает Альгрен. В Финляндию оружие проникает через морские порты, охраняемые не так тщательно, как воздушные гавани.
Альгерен напомнил об опыте, накопленном полицией после войн 1990-х годов в Югославии. Оттуда контрабандное оружие проникало во многие страны. "Украина получает оружие в больших количествах, и это хорошо. Но мы теперь будем иметь дело с этим оружием в течение несколько десятилетий в других местах. Это та цена, которую нам придется заплатить за отпор России", – сказал высокопоставленный полицейский.
Оружие из региона балканских войн в свое время стало орудием самого страшного теракта, когда-либо совершенного в Австрии мусульманами. 2 ноября 2020 года террорист, используя югославскую копию российского автомата АК-47, убил из него четырех человек, а потом в течение нескольких минут вел перестрелку с правоохранителями.
Комментарии читателей:
olifant
А что произошло с двумя украинцами, которых поймали на Нордвестбанштрассе с американскими автоматами? Над этим висит завеса молчания.
Creator
То, что Россия совершенно официально посылает на фронт заключенных, никого не волновало. И вдруг сюрприз: они, оказывается, весьма заинтересованы в том, чтобы дезертировать с оружием и на машинах! К чему это приведет, легко догадаться.
Theo
Кто бы мог подумать? С другой стороны, откуда-то украинским элитам нужно брать деньги, чтобы финансировать свое пребывание в Вене.
Martin
Понятно, Зеленскому нужны деньги, поэтому необходимо продавать оружие и постоянно требовать новых поставок из ЕС. Или это не так?
Dr.P
И эти новости кого-то удивляют? Самое смешное, что мы сами финансируем эту войну через ЕС и Урсулу фон дер Ляйен. Мы даем украинской власти деньги, которых нам самим не хватает, чтобы отапливать квартиры. Но самый большой куш будет сорван после войны: по моим оценкам, полтриллиона евро окажутся в руках этого адского комика и его мафиозной команды. Немецкие "Зеленые" в правительстве Германии – Хабек и Бербок – уже сейчас готовы полностью взять Украину на свое обеспечение.
Das ist nicht unser Krieg!
Надо же! Кто бы мог подумать! Совершенно порядочное и солидное государство и его внушающий полное доверие президент не контролируют многочисленные железнодорожные поставки с оружием, которое приобретено на деньги западных налогоплательщиков и передается Украине в подарок? Какой ужас! Это наверняка недоразумение, и уже очень скоро в немецких средствах массовой информации появится опровержение. Вновь выявившиеся обстоятельства покажут, что руководство Украины и ее чиновники тут совсем не при чем.