Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
198 миллиардов долларов: мир на пике добычи золота?

Al-Eqtisadiya: украинский кризис повысил спрос на надежную страховку в виде золота

© AP Photo / Mike GrollЗолотые слитки
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объем мирового рынка добычи золота в 2021 году составил около 198 миллиардов долларов, сообщает Al-Eqtisadiya. Эксперты отмечают, что этот показатель говорит о пике добычи металла. Все дело в том, что на фоне пандемии и украинского кризиса многие считают его надежной страховкой в условиях неопределенности.
Некоторым из нас может показаться наивным вопрос, что выгоднее — сохранить золото в недрах земли или добывать его? Вероятно, большинство предпочтет второй вариант, чтобы продавать желтый металл и получать большую прибыль. Но на самом деле дело обстоит намного сложнее.
Во время пандемии COVID-19 цены на золото выросли, и многие люди рассматривали его как надежное вложение средств в сложной экономической ситуации. У населения не было никаких представлений о сроках завершения пандемии, поэтому золото стало своего рода страховкой в условиях неопределенности. И спрос на него повысился.
После снятия некоторых эпидемиологических ограничений, в разгар инфляционной волны, накрывшей мировую экономику, золото стало еще больше востребованным. Теперь оно находится в центре внимания всех игроков рынка, включая частные лица, инвесторов или центральные банки.
Повышение цен на золото, особенно в период пандемии COVID-19, стимулировало развитие геологоразведочных проектов, включая незаконную разведку месторождений металлов в таких районах, как тропические леса Амазонки. Тем не менее добыча золота — невероятно трудная работа, особенно сегодня. Это может показаться странным, если учесть технологический прогресс, обещавший сделать геологоразведочную деятельность безопаснее и проще.
Однако дело не в технических проблемах или охране и безопасности месторождений, а в растущей обеспокоенности экологическими вопросами и нестабильной политической ситуацией во многих странах, где добывается золото. Есть мнение, что добыча золота не перевешивает эти сложности. Иными словами, игра не стоит свеч.
Разумеется, подобные проблемы встречаются не везде. Так, несколько дней назад китайская компания Zijin Mining Group объявила о приобретении рудника Rosebel в Суринаме — одного из крупнейших золотых рудников в Южной Америке. Хотя сделка все еще нуждается в одобрении правительств Китая и Суринама, объем будущих инвестиций оценивается в 360 миллионов долларов.
Это повышает конкурентоспособность китайской компании среди мировых производителей золота. В руднике Rosebel сосредоточено около 217 тонн золота, и он по-прежнему имеет большой потенциал. С начала работы в 2004 году среднегодовая добыча желтого металла превысила десять тонн с возможностью дальнейшего расширения в виду конкурентных преимуществ китайской компании в сфере технологий и управления. Речь идет о ее способности максимизировать добычу при одновременном снижении затрат.
Это не помешало некоторым экспертам задуматься, не достигли ли мы пика в добыче золота, то есть, максимальной скорости извлечения желтого металла из недр Земли. Будет ли добыча продолжаться с уменьшением объемов производства до полной остановки работ?
Согласно имеющимся данным, объем мирового рынка добычи золота в прошлом году составил около 198 миллиардов долларов. Представитель Лондонской фондовой биржи отметил: "Мы задаемся вопросом о достижении пика в связи с сокращением добычи золота в мире в прошлом году на 1%. Это первое снижение примерно за десять лет, поэтому ряд игроков беспокоится о будущем объемов добычи. Более того, во многих регионах мира наблюдается подъем деятельности групп по защите окружающей среды и предполагается введение новых ограничений на добычу металла в будущем".
Эксперт рассказал для Al-Eqtisadiya, что около половины золота в мире используется для производства драгоценностей и украшений. Четверть принадлежит центральным банкам, а оставшаяся четверть находится в руках инвесторов, либо задействована в определенных отраслях.
Он добавил: "Спрос на золото будет превышать предложение, и золотодобывающая промышленность не сможет удовлетворить его. Так как спрос продолжит расти, отрасль ожидает кризис, и большое количество золота поступит на рынок в результате процессов по переработке".
Согласно данным, опубликованным Всемирным советом по золоту, за всю историю человечества было добыто более 205 тысяч тонн золота. В прошлом году показатель составил 3560,7 тонны, а общий объем предложения на мировом рынке достиг 4666,1 тонны.
Кристен Артур, профессор геологии в Университете Шеффилда, так прокомментировала ситуацию: "Большая часть золота во Вселенной находится в космическом пространстве: планеты и небольшие небесные тела, такие как кометы, астероиды и метеориты, содержат большое количество золота. А поскольку это тяжелый металл, при образовании Земли он переместился в ее центр. Количества золота было достаточно, чтобы покрыть всю поверхность земного шара слоем толщиной 45 см.
Бежевое золото - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Индустрия "бежевого золота". Как инвесторы делают миллионы долларов на картоне?В Европе участились кражи картонных коробок, сообщает Al-Eqtisadiya. Дело в том, что на "бежевом золоте" можно заработать миллионы долларов. А если учесть, что сейчас мир отказывается от пластика, индустрия переработки и вторичного использования картона может стать выгодным вложением.
По мере остывания первоначальной жидкой массы Земли драгоценный металл откладывался в ее коре и на поверхности, а извержения вулканов возвращали золото на поверхность. Эти залежи золота — единственные, к которым у нас все еще есть доступ", — добавила она.
Согласно отчету за 2021 год, опубликованному Геологической службой США, в недрах по всему миру находится около 54 000 тонн золота, и его можно извлечь, используя современные технологии и исследовательские наработки. Если мир продолжит производить золото в том же объеме, что и в прошлом году, эти 54 000 тонн будут извлечены в течение 15 лет.
Некоторые геологи не согласны с американскими оценками. По их мнению, если исходить из известных в настоящее время запасов, добыча золота может стать нерентабельной к 2050 году. Открытие крупных месторождений в лучшем случае может отодвинуть эту дату, но единственная надежда — это разработка новых технологий, позволяющих извлекать запасы, добыча которых в настоящее время невозможна из-за очень высокой стоимости. В целом, по мнению этих экспертов, маловероятно, что крупномасштабная добыча желтого металла будет продолжаться после 2075 года при отсутствии огромного скачка в технологии добычи.
Кроме того, в годы, следующие за пиком добычи золота, вряд ли будет наблюдаться значительный спад. Но через несколько десятилетий это может случиться из-за истощения основных рудников. Согласно прогнозам, при нынешних темпах через 40 лет Африка станет одним из крупнейших производителей золота в мире.
Эти прогнозы повышают значимость процесса переработки золота, поскольку она дешевле, чем добыча, и более экологична. Если при добыче килограмма золота традиционным способом выделяется от 12 до 16 тонн углерода, то в ходе переработки золота выделяется только 53 килограмма.
В настоящее время доля переработанного золота в общем объеме годового производства колеблется от 28% до 30%. Но в основном показатель зависит от цены на золото: чем она выше, тем больше вероятность того, что люди расстанутся со своими старыми золотыми украшениями для покупки нового золота.
Вне всякого сомнения, общественная оппозиция в некоторых частях мира стала препятствием для добычи металла. Например, в Чили многолетние протесты местных экологических активистов привели к закрытию месторождений.
Ежегодно на золотых рудниках в мире добывают тонны золота, и крупнейшие месторождения находятся в пустыне Невады в Соединенных Штатах (более 100 тонн золота каждый год). Даже мелкие месторождения способны обеспечить процветание местного населения. Более того, процесс добычи в большинстве случаев не ограничивается золотом, а распространяется и на другие полезные ископаемые.
По оценкам глобальной группы SNB, мировое предложение золота увеличится примерно на 4,4% в этом году из-за повышения уровня инфляции и геополитических рисков, связанных с конфликтом на Украине. Спрос на золото и его предложение останутся высокими до 2026 года.
Автор: Хишам Махмуд (هشام محمود)