Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доктор Джордан Питерсон: называть Владимира Путина "психопатом" — большая ошибка

Sky News: оппоненты Путина и Трампа безосновательно принижают их личные качества

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки навесить на Путина и Трампа ярлыки "психопатов" не имеют под собой никаких оснований и предпринимаются их оппонентами с целью очернить политиков. Об этом в эфире телеканала Sky News заявил канадский клинический психолог Джордан Питерсон.
Ведущий Пирс Морган: Наш сегодняшний гость — доктор Джордан Питерсон. Давайте обсудим Дональда Трампа — кто он? Нарцисс? Социопат? Психопат? Всё вместе? Или ни то, ни другое, ни третье?
Доктор Джордан Питерсон: Я его психопатом не считаю. За свою долгую карьеру он не раз добивался больших успехов в самых разных начинаниях. Он окружен множеством верных сторонников. Да, он явный экстраверт, причем ярко выраженный. Да, у него тяжелый характер и раздражающие манеры — отсюда целый ряд черт, которые принято ассоциировать с личностями этого типа. Но, насколько я знаю, он добросовестно относится к делу и много работает — это мощный смягчающий фактор.
Это вообще это очень просто — демонизировать человека, который тебе противен. И могу сказать, что до Трампа никого из западных политиков на моей памяти так не демонизировали — даже Ричарда Никсона. Все это тоже легло на него тяжким грузом: он принял защитную стойку и готов отбиваться — а это тоже пагубно сказалось на его личности. Поэтому считать Трампа психопатом — это ошибка, и очень серьезная.
И такая же ошибка — считать психопатом Путина. Придти к этому выводу легко, но никаких доказательств тому нет. Такими ярлыками так просто не разбрасываются.
Допустим, Трамп — психопат. Но при нем США не воевали целых четыре года — это выдающееся достижение. Он сыграл большую роль в Авраамских соглашениях — это еще одно достижение. Едва ли это поведение психопата, согласитесь. К тому же он популярен среди рабочего класса. Поэтому я не считаю этот ярлык, этот диагноз правомочным.
Пирс Морган: Со стороны можно подумать, вы большой поклонник Трампа. Вы бы хотели, чтобы он снова выставил свою кандидатуру? Думаете, это пойдет Америке на пользу?
Джордан Питерсон: Нет, я так не считаю. Выиграет ли от этого он сам — это другой вопрос. Но возможно, Америке не повредят оживленные общественные дискуссии, после которых этот вопрос будет вынесен на выборы — неважно, выиграет ли их Дональд Трамп или нет. Будет интересно понаблюдать, если он выдвинется от республиканцев. Если бы выбирать предстояло мне, я бы, пожалуй, предпочел такого, как Десантис. У него та же могучая… скажем так, сила, что и у Трампа в лучших его проявлениях, но при этом он кажется осторожнее как управленец и не вызывает столько противоречий. Мне кажется, это было бы лучшим исходом. Потому что при всех достоинствах Трампа — например, что в Вашингтоне он явный аутсайдер — его поведение на политической арене накаляет страсти до опасного уровня. Я это говорю, отдавая ему должное, а не чтобы походя бросить тень на его имя…
Пирс Морган: (смеется) Именно так.