Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Нам нельзя отдавать наш суверенитет на 50 лет в руки США"

Wirtschaftswoche: США угрожают суверенитету Германии

© AFP 2022 / RONNY HARTMANNКанцлер Германии Олаф Шольц во время учений на военном полигоне в Остенхольце, Германия
Канцлер Германии Олаф Шольц во время учений на военном полигоне в Остенхольце, Германия - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкая военная промышленность рискует остаться не у дел, сообщает Wirtschaftswoche. Бундесвер оказался небоеспособен и бросился закупать оружие у США. Таким образом ВПК Германии остается только рассчитывать на крохи с чужого стола и требовать, чтобы американцы поделились технологиями.
Немецкая оружейная промышленность в непривычно резком тоне требует выделить ей доли в запланированных программах закупки вооружений в США. Промышленники переживают как за автономию Германии, так и за собственный бизнес.
По отношению к своему главному клиенту — федеральному правительству Германии — немецкие оборонные предприятия на этой неделе повели себя по-новому. Вместо того чтобы разрешать конфликты как обычно — без лишнего шума, кулуарно, — сегодня отрасль предпочитает говорить о своих бедах публично. "Правительственная коалиция и министр обороны Кристина Ламбрехт (Christine Lambrecht) не обладают необходимым опытом в общении с международными концернами", — заявил Вольфганг Шодер (Wolfgang Schoder), председатель стратегического Правления и управляющий директор компании Airbus Helicopter во время одного из вебинаров Федеральной ассоциации немецкой авиационной и космической промышленности. Герадо Валле (Gerado Walle), представитель акционеров в авиационном секторе нюрнбергского семейного концерна Diehl, отметил, что правительство своими закупками оружия рискует привести к утрате "важных ключевых технологий". А соответственно, сократится суверенитет немецкого государства в вопросах вооружения. "В армии такое выступление рассматривают как хороший нагоняй противникам „немецкой автономии“ в вопросах вооружения", — сказал о словах Валле один известный в оборонной отрасли менеджер.
Непривычно недипломатичные выпады Ассоциации оборонщиков, всегда ведущей себя корректно, были не случайностью, а четко сформулированным выражением растущей нервозности предпринимателей. В этот четверг в бюджетном комитете бундестага должно быть принято ключевое решение относительно того, как бундесвер в следующем году будет расходовать свои деньги и, прежде всего, специальный немецкий фонд на довооружение бундесвера размером в 100 миллиардов евро. На этом закрытом совещании будет более или менее окончательно определен оборонный бюджет на 2023 год. Так будет заложена основа для первых и, вероятно, самых крупных проектов фонда — таких как закупка истребителей, а возможно, и военно-транспортных вертолетов в США. Правда, готовый план должен будет утвердить парламент. Но это, как правило, — чистая формальность.
По мнению предпринимателей, комитет должен не только одобрить выделение определенных сумм, но и дать поручение правительству увязывать закупки с четко сформулированными ответными обязательствами со стороны поставщиков. Иначе, считают представители компаний, — от международного концерна Airbus до средней по размеру фирмы Welt, производящей защитные системы, — немецкая военная промышленность рискует остаться не у дел.
Американский мобильный ракетный комплекс M142 HIMARS - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Новое оружие из Германии и США может изменить ход военных действийСША и Германия, еще недавно считавшаяся мирной, объединились в стремлении дать ВСУ самое негуманное оружие — системы залпового огня, пишет Клеменс Вергин в газете "Вельт". Этот журналист, призывавший сделать из России государство-парию, надеется на успех. Но изгоя из нас сделать не удалось, так что есть основания не верить Вергину и на этот раз.
Проблема в том, что министр обороны Кристина Ламбрехт, поставив цель как можно быстрее вновь сделать боеспособным бундесвер, доведенный до бедственного состояния мерами экономии от Большой коалиции ХДС/СДПГ, намерена закупать "готовые изделия, которые могут быть поставлены в кратчайшие сроки". А это, в основном, вооружение из США. Сюда относится и новый бомбардировщик-"невидимка" F-35 от компании Lockheed Martin, и истребитель подводных лодок P8A Poseidon, и новый тяжелый транспортный вертолет Chinook (вторая и третья машина производятся фирмой Boeing).
С точки зрения менеджеров военной промышленности Германии, немецкие политики, "увлеченные оружейным шоппингом в США" не продумали всех деталей и последствий таких действий. "Другие страны увязывают подобные закупки у зарубежных компаний с конкретными условиями, например, производством каких-то блоков в собственной стране или возможностью привести иностранное вооружение в соответствие с собственными потребностями, — жалуется один из менеджеров военной промышленности на собственных политиков. — Мы же собираемся просто отправить в США чемодан с деньгами. Таков неправильный план наших политиков". Это может иметь фатальные последствия, сопоставимые с зависимостью от России в сфере энергоносителей и сырья, или от китайским полупроводников. "Заботясь о суверенитете Германии, мы должны сделать все для того, чтобы не попасть на ближайшие 30-50 лет в зависимость от американцев", — предостерегает и Мартин Крёлль (Martin Kroell), управляющий акционер компании Autoflug, известного производителя сидений для танков и авиационных катапульт. По его словам, бюджетный комитет в состоянии предотвратить такое попадание в американскую кабалу.
Пока закупки в США ударяют по местным производителям, причем с двойной силой. Они лишают их, во-первых, почти 12 миллиардов евро, которые уйдут на покупку упомянутых выше трех видов летательных аппаратов в США. Но еще больше немецких производителей вооружения волнует тот факт, что, согласно предварительным торговым договорам, они и в последующие годы останутся ни с чем. Если исходить из полного жизненного цикла этих видов вооружения, то подготовка команд, техническое обслуживание, включая поставки запчастей, а также техническая модернизация — все это принесет поставщикам значительно больше денег, чем первоначальная продажа техники. "В расчете на жизненный цикл в 40 лет эти траты составят 70 процентов всех расходов", — говорит менеджер компании Airbus Шодер. Таким образом, общие (пусть и растянутые во времени) расходы Германии на F-35, Chinook и P8 могут составить более 50 миллиардов евро.
Впрочем, есть в закупках в США и плюсы. Основная польза от таких услуг состоит в том, что немецкие оружейники при техническом обслуживании этих американских вооружений будут осваивать все связанные с ними технические достижения. Немецкие оружейники таким образом смогут сохранить большинство своих специалистов, которых в противном случае из-за недостатка заказов пришлось бы использовать на других работах или даже уволить. Они получат представление о том, как, например, по сравнению с Eurofighter функционирует более современный американский истребитель F-35. И то, и другое имеет решающее значение для строительства новой европейской боевой авиационной системы FCAS. По мнению менеджера компании Diehl Валле, сам факт, что европейцы помогали обслуживать американские истребители Starfighter и F-4 Phantom, способствовал усилиям Европы в производстве боевых самолетов Tornado и Eurofighter.
Авторы: Макс Бидербек-Кеттерер (Max Biederbeck-Kettterer), Рюдигер Киани-Кресс (Rüdiger Kiani-Kreß)