Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подводная лодка с ядерным оружием на несколько мегатонн прервала секретное задание после пожара на борту

MWM: пожар на АПЛ заставляет усомниться в эффективности британского подводного флота

© CC BY-SA 1.0 / Sergeant Tom Robinson RLC / UK Ministry of DefenceПодводная лодка ВМС Великобритании Victorious
Подводная лодка ВМС Великобритании Victorious - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожар на борту британской АПЛ произошел в конце сентября, но первые сообщения об этом поступили лишь в начале ноября, пишет MWM. Эффективность подводного флота Великобритании редко вызывала вопросы, однако в последние годы она все чаще ставится под сомнение.
Британский Королевский флот вынужденно прервал свою секретную операцию и отозвал стратегическую атомную подлодку "Победоносец" (Victorious) класса "Авангард" (Vanguard) стоимостью 3,5 миллиарда долларов после пожара на борту. Подлодки класса "Авангард" считаются одними из самых оснащенных ядерным оружием в мире. Считается, что "Победоносец" вооружен 16 баллистическими ракетами межконтинентальной дальности, каждая из которых может нести до восьми боеголовок — таким образом, получается до 128 боеголовок на корабль. Пожар уничтожил электрический преобразователь, в результате чего лодка всплыла на поверхность в северной Атлантике, чтобы выпустить токсичные пары, после чего незапланированно вернулась в Шотландию для ремонта. Представитель Королевского флота подробности инцидента комментировать отказался, но заверил, что британские средства непрерывного ядерного сдерживания на море "не пострадали".
Хотя пожар на борту "Победоносца" произошел в конце сентября, первые сообщения об инциденте поступили лишь в начале ноября. Ранее сообщалось, что флагманская лодка класса "Авангард" в обозримом будущем останется в сухом доке в связи с обнаруженными техническими проблемами. С 2015 года эта подлодка провела в капитальном ремонте более семи лет, а его стоимость составила более 600 000 долларов.
Разоблачители также сообщали об эвакуации персонала со склада Королевского военно-морского флота в Коулпорте, где хранится ядерное оружие для подводных лодок, из-за "серьезного радиационного нарушения". В докладе от начала 2020 года отмечалось, что ошибки в управлении ядерной инфраструктурой подводного флота обошлись британским вооруженным силам в 1,75 миллиарда долларов. Исторически британский подводный флот реже сталкивался со спорами и скандалами вокруг стоимости и эффективности, чем надводный, где целый ряд классов вроде эсминца "Тип 45" печально знамениты низкими характеристиками и слабой надежностью. Однако в последние годы о проблемах подводного флота говорится все чаще.