Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Явление реэмиграции. Поляки собирают чемоданы и возвращаются в Великобританию

NDP: поляки уверены, что в кризис легче выжить в Великобритании, а не в Польше

© AP Photo / Jon SuperЖенщина в супермаркете Tesco. Манчестер, Великобритания
Женщина в супермаркете Tesco. Манчестер, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки, вернувшиеся в свое время из Великобритании домой, вновь устремились на острова, пишет NDP. По их мнению, для выживания в условиях кризиса Британия подходит лучше, чем Польша. Судя по статистике, поляки постепенно становятся одной из беднейших наций в Европе.
"С момента моего отъезда из Великобритании прошло уже два года. У меня статус поселенца. В ближайшее время я планирую вернуться, нужно ли мне будет подавать заявление на получение британской визы?", – такие вопросы задают в группе британских реэмигрантов пользователи.
Божена – именно так зовут автора этой записи, является одной из многих желающих вернуться на острова. Эта женщина объясняет, что планирует поездку, чтобы помочь своим детям, которые в Польше платят кредит. В настоящее время взнос по нему превышает их доход.
"Мы вернулись в Англию всей семьей после трех лет пребывания в Польше. Не скажу, что здесь рай, но с перспективы прошедших нескольких месяцев (мы приехали сюда в апреле этого года) могу сказать, что это было очень хорошее решение. Мы вздохнули с облегчением", – говорит другая пользовательница по имени Катажина.
Поляки, которые остались на островах, также пишут в социальных сетях, что они замечают здесь новую волну своих соотечественников.
Реэмиграция не означает, что Великобритания не пострадала от кризиса. Аренда квартир стала дороже, налоги и стоимость топлива тоже выросли. Кроме того, случаются перебои с электричеством. Но с точки зрения финансов лучше жить в Великобритании, чем в Польше.
Впрочем, удивляться тут нечему. Если посмотреть на сухие статистические данные, видно, что поляки постепенно становятся одной из беднейших наций, которых по уровню жизни уже давно перегнали, например, соседи-чехи.