Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Эстонии в Москве: часть украинских беженцев хочет остаться в России

ERR: рассказы украинских беженцев о зверствах ВСУ удивили посла Эстонии в России

© РИА Новости Макс Ветров / Перейти в фотобанкЭвакуированные жители Херсона в Джанкое
Эвакуированные жители Херсона в Джанкое - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские беженцы удивили посла Эстонии в России Маргуса Лайдре рассказами о зверствах ВСУ, пишет ERR. Дипломат признал, что многие из них готовы остаться в России, где их тепло встретили и оказали им необходимую помощь.
"В России действительно много украинцев, но точное их количество никто не знает, поскольку они приезжают к своим родственникам и знакомым. Я связался с одним из комитетов помощи, и узнал, что в организованном им лагере беженцев проживают около 38 000 человек", - сказал Лайдре.
По словам Лайдре, удивительно, но половина из них хочет вернуться на Украину, а половина с удовольствием осталась бы в России.
"И еще больший парадокс заключается в том, что люди, которые бежали, рассказывают о зверствах, которые учинены украинцами, и о том, что они видели это своими глазами, - отметил Лайдре. - При этом антиукраинских настроений среди русского населения нет. Скорее, есть большое желание помочь украинцам. Тот же комитет говорит, что к ним приходят около ста человек в день и помогают, кто чем может. Люди хотят помогать".