Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как диета может улучшить ваше психическое здоровье

© Image by TJENA from PixabayМясо и овощи
Мясо и овощи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Метаболизм и работа митохондрий гораздо теснее связаны с психическим здоровьем, чем многие могли бы предположить
Кристофер Палмер (Christopher M. Palmer)
  • Рацион питания может оказывать существенное воздействие на мозг человека.
  • Есть масса исследований, посвященных тому, как то, что и когда мы едим, влияет на метаболизм и работу митохондрий, однако последнее время ученые уделяют все больше внимания связи между диетой и психическим здоровьем.
  • Доктор Кристофер Палмер рассказывает о так называемой "диетологической психиатрии" и перечисляет семь вариантов диетологических "вмешательств", которые могут помочь в борьбе с симптомами психологического неблагополучия.
Что мы едим, когда мы едим и сколько мы съедаем оказывает прямое воздействие на метаболизм и работу митохондрий. Всем известно, что рацион питания играет первостепенную роль в развитии таких заболеваний, как ожирение, диабет, а также заболевания сердечно-сосудистой системы. Но большинство людей даже не догадываются, что рацион питания оказывает мощное влияние на работу мозга и на психическое здоровье.
Десятки тысяч исследований и бесчисленное количество книг посвящены влиянию диеты на метаболизм и работу митохондрий. В центре большинства этих исследований оказываются ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера, старение и долголетие. Однако зачастую в этих исследованиях не рассматриваются связи между диетой и психическим здоровьем.
Эти связи выходят далеко за рамки простых корреляций. Они наслаиваются друг на друга на уровне нейронных цепей в головном мозге и, конечно же, всей сети обмена веществ и функционирования митохондрий в организме человека. К примеру, нейронные цепи, которые управляют аппетитом и пищевым поведением, также напрямую участвуют в развитии зависимости от табака, алкоголя и героина. Это вряд ли кому-то покажется удивительным. Гораздо более удивительным является то, что нейронные цепи, связанные с ощущением одиночества, непосредственным образом переплетаются с нейронными цепями, которые предупреждают о голоде. Одно исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, показало, что хроническая "социальная" изоляция у плодовых мушек приводит к увеличению количества потребляемой ими пищи и уменьшению количества сна. То есть "социальные" проблемы приводят к изменениям в аппетите и сне. Когда исследователи искусственным образом стимулировали нейронную цепь, связанную с социальной изоляцией, это заставляло мух больше есть и меньше спать. Другое исследование позволило выявить специфические нейронные цепи ГАМК и серотонина, которые напрямую связаны с ожирением, тревогой и депрессией. То есть одна и та же нейронная цепь играет роль в том, сколько вы весите и как вы себя чувствуете.
Некоторые называют это "диетологической психиатрией" – она рассматривает вопросы о том, какое воздействие рацион питания оказывает на психическое здоровье. Лично мне этот подход кажется излишне узким. Я бы скорее рассматривал то, как диета влияет на функции мозга, а также то, как наше психологическое состояние влияет на метаболизм, что в свою очередь может оказывать воздействие на аппетит и пищевое поведение – и, соответственно, на здоровье в целом. Это двунаправленные отношения. Метаболизм влияет на психическое состояние, а психическое состояние влияет на метаболизм.
Тренировка в спортзале - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Семь способов похудеть без диеты и упражнений
Существует как минимум семь вариантов диетологических "вмешательств", которые могут помочь справиться с симптомами психологического неблагополучия:
  1. 1
    Восполнение дефицита питательных веществ, таких как фолиевая кислота, витамин B12 и витамин B1.
  2. 2
    Исключение из рациона всех аллергенов и токсинов. К примеру, у некоторых людей есть аутоиммунное заболевание, называемое целиакией: глютен, содержащийся во многих продуктах питания, попадает в организм и провоцирует воспалительные процессы и другие метаболические проблемы. Это в свою очередь влияет на работу мозга. Ранее я описывал токсическое действие трансизомеров жирных кислот. Есть много других пищевых ингредиентов, которые тоже могут нарушать функцию митохондрий.
  3. 3
    Переход на "здоровую диету", такую как, к примеру, средиземноморская диета, может помочь некоторым людям улучшить психологическое состояние.
  4. 4
    Улучшение состояния микрофлоры кишечника.
  5. 5
    Улучшение метаболизма и работы митохондрий с помощью изменений в рационе питания. Сюда относятся изменения в уровне инсулиновой резистентности, скорости метаболизма, количества митохондрий в клетках, общего состояния здоровья митохондрий, баланса гормонов, уровня воспаления и многих других известных регуляторов метаболизма.
  6. 6
    Снижение веса может помочь смягчить проблемы, связанные с ожирением.
  7. 7
    Набор веса может стать по-настоящему спасительной переменой для тех, у кого наблюдается острый дефицит веса.
Также есть данные, что голодание, интервальное голодание и основанные на них диеты могут сыграть существенную роль в лечении психологических расстройств. Все эти режимы питания запускают процесс образования кетоновых тел, которые появляются, когда в качестве источника энергии используется жир. Жир превращается в кетоны. И, что интересно, этот процесс происходит исключительно в митохондриях – еще одна функция этих потрясающих органелл.
У нас уже есть данные о том, что интервальное голодание помогает улучшить настроение, когнитивные функции и защищает нейроны от повреждений. Одна группа ученых решила выяснить, как это происходит и почему. И они выяснили. Все дело в митохондриях! Ученые стали кормить мышей в соответствии со схемами интервального голодания. Они обнаружили, что гиппокамп – область мозга, которая часто участвует в развитии депрессии, тревожности и нарушений памяти, – в значительной мере способствовал улучшениям в результате интервального голодания. По-видимому, это связано в первую очередь с более высоким уровнем активности ГАМК, что снижает уровень возбудимости. Затем исследователи решили выяснить, что именно вызвало это изменение активности ГАМК. Они удалили белок сиртуин-3 у мышей двумя разными способами. Этот белок необходим для здоровья митохондрий. Когда ученые удалили его, все преимущества от интервального голодания исчезли. Это указывает на непосредственное влияние митохондрий на здоровье мозга.