Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Польше отменил штраф "Газпрому" за строительство "Северного потока — 2"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию. - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил решение о наложении штрафов на "Газпром" и пять компаний, ответственных за строительство газопровода "Северный поток — 2". Об этом сообщил антимонопольный орган Польши – Управление по защите конкуренции и потребителей Польши (UOKiK).
Судопроизводство за создание предприятия, ответственного за строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток — 2" без одобрения UOKiK, было начато против "Газпрома" и еще пяти компаний (Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall) в мае 2018 года. Два года спустя были наложены штрафы на сумму более 29 миллиардов злотых на "Газпром" и более 234 миллионов злотых на другие компании, участвовавшие в проекте. Предприниматели обжаловали это решение. 21 ноября 2022 года суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение.
По словам президента UOKiK Томаша Хрустны (Tomasz Chróstny), суд обосновал вердикт невозможностью подтвердить факт создания совместного предприятия оштрафованными компаниями, выяснить последствия для экономики, а также нехваткой у UOKiK компетенций для оценки предположений о попытках компаний обойти закон. Регулятор будет обжаловать этот приговор.