Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У вас аллергия, и вы пользуетесь телефоном? Это может вас удивить!

© AP Photo / Ng Han Guan, FileПользователи iphone 5s в целях безопасности настраивают распознавание отпечатков пальцев на своем смартфоне
Пользователи iphone 5s в целях безопасности настраивают распознавание отпечатков пальцев на своем смартфоне - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знаете ли вы, что телефон может быть рассадником аллергенов? Вы прикладываете его к лицу и касаетесь его сотни раз в день, даже не подозревая, что находится на экране! Недавние исследования показывают, что смартфоны могут быть местом обитания таких аллергенов, как шерсть домашних животных и грибки. Аллергики, но не только они, должны помнить об одном действии!
Услышав фразу "У меня аллергия на телефон", мы представляем человека, которому так часто приходится разговаривать по нему, что звук аппарата выводит его из себя. Однако оказывается, что аллергия на телефон может возникнуть в прямом смысле этого слова. Если вы страдаете аллергией или астмой, "грязный" смартфон может ухудшить ваше состояние.

Аллергия на телефон — это не миф!

Исследователи из Бостона и Айовы создали специальные модели телефонов, которые были похожи по размеру на настоящие аппараты, а затем раздали их добровольцам. После проверки экранов исследуемых моделей выяснилось, что это настоящие скопища аллергенов!
Исследование показало на телефонах в том числе повышенный уровень аллергенов кошек и собак, а также β-d-глюканов (BDG). Под этим загадочным сокращением скрываются вещества, обнаруженные в клеточных стенках грибков. "Аллергены кошек и собак были обнаружены на смартфонах владельцев домашних животных”, - уточняет Хана Руран (Hana Ruran), ведущая автор исследования.
Просто представьте, сколько раз мы прикладываем телефон к уху или сначала касаемся его экрана, а затем трем глаза, нос или губы! По оценкам 2016 года, люди прикасаются к своим смартфонам более 2,6 тысяч раз в день. Таким образом аллергены могут попасть в нос, дыхательные пути или слизистую оболочку глаза, а затем вызвать выделение гистамина и симптомы аллергии.

Врачи призывают не забывать об этом действии

Оказывается, смартфон стоит просто очищать. Дерматологи уже некоторое время обращают на это внимание, особенно тех, кто борется с прыщами. Как это делать аллергикам? В первую очередь регулярно, например, каждое утро.
Ученые выяснили, что помогает лучше всего. Они использовали для чистки телефонов 70-процентный изопропиловый спирт, растворы хлоргексидина, цетилпиридина, бензилбензоата или дубильной кислоты. Наиболее эффективными оказались смеси. "Комбинация хлоргексидина и цетилпиридина была наиболее эффективной в уничтожении BDG, а комбинация бензилбензоата и дубильной кислоты наиболее эффективно уменьшала количество аллергенов кошек и собак на смартфонах”,– объясняет д-р Питер Торн (Peter Thorne), соавтор исследования.
Однако в домашних условиях для аллергиков, у которых чаще чувствительная кожа, проще всего часто мыть чехол водой с мылом и протирать экран тканью из микрофибры, смоченной водой и затем сильно отжатой. Также можно использовать 70-процентный изопропиловый спирт или 75-процентный этиловый спирт.
Перед этим необходимо вынуть все кабели из смартфона и выключить его, также следует избегать попадания воды в отверстия или щели. Такие рекомендации можно прочитать на сайте Apple, производителя IPhone. Также стоит обратиться к руководству пользователя телефона для получения дополнительных рекомендаций.