Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председатель Управления регулирования энергетики: дефицита угля не будет, но не все смогут себе его позволить

Radio ZET: Польша нашла замену российскому углю, но не все могут себе ее позволить

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСортированный уголь на складе обогатительной фабрики
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уголь для отопления жилищ в Польше есть, однако покупку затрудняет его стоимость, сообщает Radio ZET. Страна в значительной степени пользовалась российским углем, на который сейчас действует эмбарго. Сырье удалось привезти из других стран, но оно значительно дороже.
Катажина Витвицкая (Katarzyna Witwicka)
Нынешней зимой в Польше недостатка угля не предвидится – ни для ТЭЦ, ни для индивидуальных хозяйств, заверил президент Управления по регулированию энергетики (УРЭ) Рафал Гавин (Rafał Gawin). Однако затруднить покупку этого вида сырья может его стоимость.
Уголь стал дефицитным товаром, но, по мнению президента Управления по регулированию энергетики, сегодня проблема заключается не в дефиците сырья, а в его цене. Сколько же нужно заплатить за тонну угля и где можно купить?

С углем проблемы не будет, проблема будет с его ценой

Президент УРЭ в беседе с агентством РАР заверил, что угля на зиму хватит.
"Другой вопрос, его цена", – сказал Рафал Гавин.
Представитель ведомства добавил, что скоро мы вернемся к ценам за тонну угля, действовавшим до 2022 года. Сейчас в разгаре энергетический кризис, с последствиями которого мы столкнемся в ближайшие месяцы и даже годы, поскольку конфликт на Украине вынудил отказаться от сырья из России.
"Что касается этой зимы, думаю, замерзнуть из-за нехватки топлива никто не должен, ни те, кто подключены к тепловым сетям, ни отапливающие дома самостоятельно. Несмотря на то, что – как показал нынешний кризис – в Польше мы в значительной степени пользовались российским углем, на который действует эмбарго, это сырье удалось привезти из других стран", – пояснил он.
Руководитель УРЭ добавил, что в соответствии с законом о продаже угля местными органами власти гмины (Наименьшая административная единица в Польше. – Прим. пер.) распределяют сырье самостоятельно. Согласно закону, гмины, их компании и объединения могут покупать уголь у импортеров не более чем по 1,5 тысячи злотых за тонну. Цена не учитывает транспортные расходы. Гмина может продавать уголь жителям по цене не выше 2 тысяч злотых за тонну.
"Другое дело – его цена. Правительство установило предельные цены, чтобы предотвратить их необоснованный рост", – сказал Гавин.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Польша не намерена отменять эмбарго на российский уголь
Уголь (в ограниченном объеме) все еще можно заказать через интернет-магазин Польской горнодобывающей группы (ПГГ). С тех пор, как распределением угля занялись местные органы власти, ПГГ пока прекратила продажу в своем интернет-магазине угля для отопления навалом. В интернет-магазине доступен только расфасованный и молотый уголь.
Изменились и правила электронных покупок. Войти в интернет-магазин ПГГ можно только с помощью электронной системы идентификации login.gov.pl, то есть с подтверждением личности через доверенный профиль, электронное удостоверение или банковский счет. Отчего такое изменение? Бывало, что один потребитель создавал несколько учетных записей, чтобы обойти ограничения на покупку – не более 5 тонн на все покупки в интернет-магазине. За один раз можно приобрести только одну тонну угля. Средняя цена сырья – 2 тысячи злотых за тонну.
До начала реализации программы распределения угля местными органами власти интернет-магазин ПГГ был основным каналом продажи угля для отопления с шахт этой крупнейшей горнодобывающей компании. С начала этого года через интернет-магазин было продано около 1,4 миллиона тонн угля примерно 460 тысячам клиентов. Во время каждой торговой сессии продавалось в среднем около 40 тысяч тонн угля, что, однако, было недостаточно для удовлетворения спроса – одномоментно покупку в интернет-магазине пытались совершить до 140 тысяч клиентов.