Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз допустил ляп в речи о военных потерях Украины — к великой радости Кремля

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен нечаянно раскрыла реальные потери ВСУ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Элисон Квинн (Allison Quinn)
В среду европейские союзники Украины судорожно бросились устранять урон, нанесенный президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Сперва она опубликовала ролик, где заявила, что в конфликте с Россией погибло 100 тысяч украинских солдат, но всего через несколько мгновений это опровергла.
Прежде чем ролик удалось заменить исправленной версией — уже без столь ошеломляющей цифры — за данные о погибших успели схватиться российские государственные СМИ. Заместитель пресс-секретаря главы Еврокомиссии Дана Спинант разъяснила в твиттере, что в первую редакцию закралась "неточность", поскольку цифра в 100 тысяч была почерпнута из "внешних" источников, и в нее вошли не только убитые, но и раненые. "Мы хотели показать жестокость России", — сказала Спинант.
Украинские официальные лица в ответ потребовали объяснить, откуда взялось это число, и отказались ее подтверждать.
Тем временем кремлевские пропагандисты ухватились за эту ошибку, продавливая превратное представление, будто Украина "скрывает" военные потери от своих граждан. То, что фон дер Ляйен также отметила, что к настоящему моменту конфликт унес жизни свыше 20 тысяч мирных украинцев в этой волне негодования потерялось.
Генеральный штаб ВСУ подчеркнул, что основное внимание должно быть сосредоточено на "наказании виновных в геноциде украинского народа".