Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Белоруссии Лукашенко: Минск и Москва войны не хотели и не хотят

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу заявил, что ни Минск, ни Москва войны не хотят, а Украина готовилась к военному конфликту еще с 2014 года.

"Мы откровенно заявили свою позицию. Ни вы, ни мы войны не хотели и не хотим", - сказал Лукашенко, сообщает агентство Белта в субботу.
Лукашенко сослался на слова экс-президента Украины Петра Порошенко, который заявил, что "минские соглашения" нужны были Киеву для военных приготовлений.
"Оказывается, он готовился к войне. Ну что тогда нас обвинять, что мы в чем-то виноваты… Ну готовился к войне, так сегодня и расхлебывают эту ситуацию", - добавил белорусский президент.
Также белорусский лидер отметил, что Минск готов выполнить свои обязательства в рамках имеющихся договоренностей с Москвой.

"Что белорусы по открытому, реальному договору должны сделать, мы сделаем. Вы в этом не сомневайтесь", - приводит слова белорусского президента агентство Белта в субботу
Сергей Шойгу подчеркнул значимость союза с Белоруссией в условиях прессинга Запада и его скрытой войны против Союзного государства.