Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономическая война между Европой и США практически неминуема

WirtschaftsWoche: экономическую войну Европы и США предотвратить не удастся

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа и США стоят на пороге экономической войны, которую вряд ли удастся предотвратить, пишет WirtschaftsWoche. Закон Байдена о снижении инфляции субсидирует работающие в США фирмы. Это вызвало критику ЕС, не согласного на то, чтобы его компании уходили в Америку.
На сегодняшней встрече Трансатлантического Совета по торговле и технологиям (ТТС) вряд ли удастся разрядить обстановку вокруг выгодной экономике США американской климатической программы IRA. Европа будет выступать против того, чтобы ее предприятия массовым порядком перемещались в США.
Все начиналось так многообещающе: в июне 2021 года председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден представили формат для переговоров, в рамках которого Европа и США после окончания президентства "антигерманского" Дональда Трампа вновь должны были найти общий язык. Как было заявлено тогда Европейской комиссией, Трансатлантический Совет по торговле и технологиям (ТТС) предоставляет шанс "создать новую повестку дня для международного сотрудничества". Это якобы был "шанс, который выпадает только однажды в жизни поколения". Но это были лишь громкие слова.
Но когда в этот понедельник начнется встреча ТТС в Мэриленде, то окажется, что от этих благих намерений мало что осталось. Европа и США стоят на пороге экономической войны, предотвратить которую едва ли удастся. Недавнее заявление Байдена, что вызвавший столько споров американский "Закон о снижении инфляции" (Inflation Reduction Act/IRA) будет слегка изменен, пока немногого стоит. Вот причина: неясно, что конкретно в нем будет изменено. А в связи с тем, что конгресс уже принял закон летом, пространства для маневра практически не осталось.
За последние несколько месяцев Байден неоднократно давал европейцам понять, насколько малое значение он придает такой платформе для переговоров, как ТТС. Он сообщил руководству ЕС в Брюсселе, что не может постоянно отвлекать от работы столько министров, если переговоры будут нерезультативными. В рабочем порядке дела также идут не так быстро, как планировалось. В начале октября США заявили, что вводят строгий контроль над экспортом полупроводников. В соответствующей рабочей группе ТТС американцы об этих планах не обмолвились ни словом. И это несмотря на то, что ТТС был создан именно для того, чтобы США и Европа могли заранее согласовывать между собой далеко идущие планы в торговой политике.
"США с самого начала не испытывали интереса к сотрудничеству в области торговой политики", — говорят источники в Брюсселе. Хотя слово "торговля" и фигурирует в названии ТТС, но по сути американцы хотят проводить торговую политику, невзирая на европейских партнеров.
Главы государств и правительств стран ЕС намерены обсудить на саммите ЕС 15 декабря в Брюсселе, как им реагировать на американскую политику широкого предоставления государственных субсидий предприятиям в США. Получается, что цель этой политики — принудить европейские компании перенести производство товаров для американского рынка в США. В Европе французский президент Эммануэль Макрон также проводит политику, в рамках которой предпочтение отдается отечественным производителям — французам. Французский еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка и цифровизации Тьерри Бретон (Thierry Breton), высказался в пользу того, чтобы ЕС пошел на совместные взаимные заимствования с целью создать противовес американским субсидиям. Фон дер Ляйен впервые заговорила о предназначенном для этой цели "Европейском суверенном фонде" еще в сентябре.
В среду Бретон создал новый европейский орган, в рамках которого европейские разработчики климатических технологий смогут изложить свои представления о помощи, которую им может оказать Евросоюз. Бретон встретился за ужином с главами компаний, в том числе с генеральными директорами немецкой фирмы Viessmann и шведской компании Northvolt, производящими соответственно тепловые насосы и аккумуляторы.
"Нам нужна вторая фаза Зеленой сделки, охватывающая все аспекты — от правовых норм и до зеленой промышленной политики", — подчеркнул государственный секретарь по экономике Свен Гигольд (Sven Giegold). Министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) требует в будущем облегчить предоставление субсидий для массового производства экологичных технологических изделий. До сих пор это было возможно лишь в отдельных случаях. Однако в связи с американским "Законом о чипах" ЕС работает над поправками в законодательстве, чтобы облегчить субсидирование производства полупроводников. Совсем недавно страны-члены ЕС приняли решение субсидировать не только производство новейших высокотехнологичных чипов, но и более ранних моделей.
Можно себе представить, что ЕС также смягчит свои строгие антипротекционистские правила и разрешит увеличить субсидии. Гонка субсидий с США станет в таком случае вполне вероятной.