Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Financial Times: Евросоюз рассматривает снижение потолка цен на газ до 220 с 275 евро за МВт.ч

Флаг ЕС - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государства-участники Евосоюза обсуждают уменьшение предельной цены на газ с 275 евро за МВт.ч до 220 евро за МВт.ч, или 2275 евро за тысячу кубометров. Об этом сообщает газета Financial Times.
Ранее 22 ноября ЕК предложила установить потолок цен для месячного фьючерса на газ по индексу TTF на уровне 275 евро за МВт.ч. При этом ограничительный механизм должен был запускаться автоматически. Министры энергетики стран ЕС на встрече 24 ноября так и не пришли к единому мнению о размере лимита и решили принять решение позднее, 13 декабря.
"Власти ЕС выступают за снижение цены…снизив уровень предложенного Брюсселем лимита на пятую часть", - говорится в сообщении газеты.
Во время будущей встречи министры будут обсуждать не только снижение потолка цен на газ, но и измененный механизм введения ограничений. Предполагается, что лимит начнет автоматически действовать, если расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF превысит 220 евро за МВт.ч в течение пяти дней и при этом газ будет на 35 евро дороже, чем СПГ.