Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Получили паспорт — и уехали: так используют иммиграцию из России во время конфликта на Украине

Израильский эксперт Ахитов назвал незаконным предоставление гражданства Галкину*

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевица Алла Пугачёва и телеведущий Максим Галкин* выступают на международном музыкальном фестивале "ЖАРА" в Баку.
Певица Алла Пугачёва и телеведущий Максим Галкин* выступают на международном музыкальном фестивале ЖАРА в Баку. - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законность получения израильского гражданства Пугачевой и Галкина* оказалась под сомнением после того, как стало известно о вероисповедании супруга певицы, сообщает "13 канал". Автор репортажа не исключает использование коррупционной схемы при оформлении документов.
Равив Друкер (רביב דרוקר)
Чуть меньше 10 месяцев прошло с начала конфликта на Украине, в результате которого в Израиль иммигрировали сотни тысяч новых иммигрантов из России и Украины. Однако 41% от общего числа новых иммигрантов, прибывших из России, уже не живут в Израиле, и большая их часть вернулась в Россию. Это 41% тех, кто получил израильское удостоверение личности, израильский паспорт, а затем вернулся на родину.
"Многие приезжают сюда, чтобы подлечиться за счет государства Израиль или просто получить израильский паспорт, который защитит их, как только с ними что-то случится за границей. Некоторые из них не знают ни слова на иврите, они не знают, как голосовать в Израиле, – заявил Ханан Ахитов, бывший глава консульского отдела "Натива" (государственная организация, уполномоченная подтверждать право на репатриацию выходцев из стран бывшего СССР. – Прим. ИноСМИ.). – И что вы можете для них сделать? Ничего", – добавил он.
Закон о возвращении обусловливает принятие гражданства тем, что иммигрант планирует поселиться в стране. С начала конфликта из России прибыло почти 35 тысяч новых иммигрантов. Возможно ли, что 14 200 из них намеревались поселиться в Израиле и так быстро пожалели об этом? Или, может быть, никто не пытался проверить их намерения?
Органом, которому поручено проверять намерения иммигрантов, является государственное агентство "Натив", на руководство которого значительное влияние оказывает партия Исраэль Бейтену (Наш дом Израиль. – Прим. ИноСМИ.), возглавляемая уходящим министром финансов Авигдором Либерманом. Между тем, политика агентства заключается в том, чтобы "как можно меньше" проверять заявителей на получение израильского удостоверения личности и паспорта.
Одна из заявительниц — Ксения Собчак, известный российский политик и медийная личность. Ее отец Анатолий Собчак был покровителем нынешнего президента России Владимира Путина. Собчак приехала в офис "Натива" поздно вечером, скорее всего для того, чтобы ее никто не заметил, и получила израильское удостоверение личности. После этого она сразу вернулась в Москву.
"Нет никаких сомнений в том, что Ксения Собчак не собиралась обосновываться в Израиле", — сказал Ахитов. Мало того, посольство Израиля в Москве выдало ей израильский паспорт сроком на 5 лет, хотя по новым процедурам в МВД – это, очевидно, запрещено.
Другой пример – Алла Пугачева – одна из самых известных российских певиц на родине. Пугачева приехала в Израиль 17 апреля, хотя офисы "Натива" были закрыты из-за праздника Песах, но для нее сделали исключение – приехал представитель "Натива" и оформил ей паспорт и удостоверение личности.
"В законе о репатриации есть определение человека, являющегося евреем. Это тот, кто родился от матери-еврейки и не поменял веру (иудаизм. – Прим. ИноСМИ.), — пояснил Ахитов. — Ну а муж Пугачевой – Максим Галкин* на самом деле христианин, и они даже обвенчались в церкви. Благодаря мужу, у которого мать еврейка, им разрешили иммигрировать в Израиль. Но муж обвенчался с ней в (христианской) церкви. Я даже видел, что во время венчания на его груди была иконка с изображением Иисуса. Кроме того, он также сказал, что принял христианство. Поэтому согласно закону о репатриации, гражданство ему предоставлять не положено".
В "Нативе" утверждают, что проблема действительно была, и решение вопроса передали начальнику отдела народонаселения МВД – там супружеской паре решили предоставить израильское гражданство.
На снимке, полученном "13 каналом", в штаб-квартире организации "Натив" стоит груда коробок: коробки заполнены десятками тысяч анкет от новых иммигрантов.
Никто не вводит данные заявителей в компьютер, в результате их сложно сопоставить с другими базами данных. То есть проще "обмануть" и получить удостоверение личности. "Это, конечно, усложняет работу. Благодаря анкетам вы также можете установить людей, которые обращаются за получением гражданства сейчас, и тех, кто обращался в прошлом", — добавил Ахитов.
В "Нативе" утверждают, что бланки не заполняются из-за большой загруженности сотрудников. Что ж, мы сомневаемся. На прошлой неделе в месте, куда прибывают иммигранты в Холоне, никого не было. Можно было бы ускорить процесс, но кто-то почему-то не хочет этого делать.
"Натив" — государственный орган, обладающий огромной властью. С годами он стал своеобразным "филиалом" Исраэль Бейтену. В преддверии недавних выборов там было произведено два спорных назначения: первое, бывшая помощница Фаины Киршенбаум, члена кнессета от Исраэль Бейтену, осужденная за финансовые преступления и приговоренная к 10 годам лишения свободы, была назначена на должность в консульском отделе. В ее задачи входит определение того, имеет ли человек право на иммиграцию в Израиль.
Другое назначение – помощник депутата кнессета Алекса Кушнира, исполняющего обязанности депутата от Исраэля Бейтену, которого определили на другую руководящую должность в "Нативе". Каким-то образом им удалось перешагнуть через людей, которые были гораздо более подходящими и которые не подозревали, что политика "Натива" практикует такую вседозволенность. Их обязанности взяли на себя перекупщики услуг и адвокаты. Мы пообщались с несколькими такими конторами, которые запросто требуют десятки тысяч шекелей за предоставление гражданства.
* внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иноагента, прим. ред.