Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
До конфликта на Украине "Лукойл Нефтохим" работал на смеси, где только 50% нефти – российская

Investor: "Лукойл" закроет НПЗ в Бургасе, если не будет экспорта его нефтепродуктов

Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба НПЗ "Лукойл Нефтохим" в Бургасе вызывает у болгар большие опасения, пишет Investor. Если ЕС запретит Болгарии экспорт топлива, полученного при переработке российской нефти, "Лукойл" закроет завод. Это вызовет проблемы с поставками дизеля на Балканы в целом.
Деляна Петкова
В 2021 году нефтеперерабатывающий завод "Лукойл Нефтохим" работал на смеси, где только 50% нефти из России, сообщил глава таможенной службы Павел Геренски в ходе заседания комиссии по энергетике. Он уточнил, что с 1 января по 30 ноября 2022 года ее доля составляла уже 88%.
Причина – после начала вооруженного конфликта на Украине нефть сорта Urals стала продаваться с большой скидкой, заметил председатель энергетической комиссии Делян Добрев и добавил, что в сложившейся ситуации не видит причин закрывать завод, если поставки российской нефти прекратятся или будет ограничен экспорт топлива из российской нефти. В ноябре в ходе брифинга в Совете министров представители "Лукойл" заявили, что переносят свою деятельность в Болгарию, но, если экспорт будет ограничен, объект закроют.
На заседании комиссии по энергетике снова обсуждали возможность экспорта Болгарией топлива, полученного при переработке российской нефти, с учетом эмбарго ЕС.
С 5 марта 2023 года Болгария запретит только экспорт дизеля, заявила замминистра финансов Людмила Петкова. Она дала разъяснения относительно решения, принятого Советом министров 4 декабря.
Тогда пресс-служба правительства заявила, что вводятся ограничения на экспорт топлива из российской нефти, за исключением отдельных видов, перечисленных в специальном приложении, но сами виды не назвала. 7 декабря Петкова сообщила, что с 5 марта будет разрешен экспорт всех видов топлива, которые не могут быть проданы на территории Болгарии. Остановлен будет только экспорт дизеля.
Петкова в очередной раз категорично заявила, что, согласно регламенту, топливо, произведенное в Болгарии, является болгарским, независимо от происхождения нефти. И добавила, что по этому вопросу ведутся переговоры с ЕК. Брюссель считает, что с экспертной точки зрения проблемы нет – экспорт разрешен, но по данному вопросу будет вынесено политическое решение.
Замминистра финансов уверена, что решение правительства согласовано с ЕК, но может быть изменено на фоне ожидаемых новых санкций против России. Она еще раз отметила, что в регионе наблюдается нехватка дизеля, и, если НПЗ в Бургасе закроется, возникнет проблема с поставками на Балканы в целом.
НПЗ Лукойл Нефтохим в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Топливо из российской нефти, произведенное "Лукойл Нефтохим" – болгарское?София ведет переговоры с Еврокомиссией, чтобы она могла экспортировать в третьи страны топливо, произведенное из российской нефти на российском НПЗ "Лукойл Нефтохим", пишет Investor. Без экспорта завод работать не сможет, прекращение его работы обернется для Болгарии катастрофой.
Доля бензина, получаемого при переработке нефти, достигает 50%, дизеля – 30%, заметил Делян Добрев. Остальное – отработанное топливо, часть которого не может продаваться на территории ЕС по экологическим причинам.
По предложению депутата партии "Демократическая Болгария" Иво Мирчева во внеочередном порядке было рассмотрено предложение о внесении изменений в Закон об административном регулировании экономической деятельности, связанной с нефтью и нефтепродуктами, которые позволят государству взять под свой контроль "Лукойл Нефтохим" в случае энергетического кризиса. Это часть мер по обеспечению энергетической безопасности страны.
Аналогичные действия уже были предприняты Германией и Италией. Бывший министр энергетики Теменужка Петкова, ныне депутат ГЕРБ-СДС, отметила, что следует серьезнее обдумать требования к "специальному управляющему", который возьмет на себя управление компанией, национализированной по этому закону.
Председатель комиссии Делян Добрев разрешил рассмотреть изменения без учета мнения других организаций, аргументировав это тем, что в настоящее время у Болгарии нет механизма защиты от недобросовестного поведения собственников завода в Бургасе. Однако Теменужка Петкова считает, что подобные меры предусмотрены в Законе об энергетике в случае, если критически важные компании управляются недобросовестно.
Драгомир Стойнев (партия "БСП для Болгарии") возразил, что с принятием закона слишком много спешки и нет никаких признаков того, что "Лукойл" намерен закрыть завод, хотя и неясно, какой будет реакция России на потолок цен. Однако он снял свои возражения, когда уточнили, что проект не означает обязательную национализацию нефтеперерабатывающего завода, а только дает такую возможность.
Депутат от партии ДПС Станислав Анастасов напомнил, что уже есть официальное заявление "Лукойл" о том, что, если экспорт топлива будет остановлен, завод будет закрыт.