Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Речь бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе

Экс-вице-канцлер Австрии Штрахе: ЕС "не замечал" Донбасс годами, и мы ныне платим за это

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе выступил с речью на митинге в субботу в Вене. Экс-лидер Австрийской партии свободы напомнил о неприятных для ЕС фактах об Украине, антироссийских санкциях и миграции.
Спасибо, друзья, что вы сегодня собрались здесь. Кровь приливает к сердцу, и на душе тепло, когда видишь так много сторонников. Это как со снегом: много снежинок формируют снежок, много снежков — снежный ком, а там уже, глядишь, и лавина несется. Только так, вместе, когда много-много граждан требуют чего-то, только так мы и можем добиться позитивных изменений.
Но мы наблюдаем развитие целого ряда отнюдь не позитивных изменений, которые нас волнуют, беспокоят. Поэтому за последние два года мы проводим одну демонстрацию за другой. Мы идем под лозунгами свободы, демократии, защиты основных прав любого человека. Но прежде всего для нас важен сейчас дорогой нашему сердцу австрийский нейтралитет. Его мы должны защищать, потому что не можем позволить им спекулировать, продавая по кусочку. Мы наблюдаем сейчас новую жестокую войну в Европе. Мы не оправдываем все действия России в этой войне, которая началась с наступления России. Нарушен закон, и с обеих сторон производятся действия, которые просто нельзя оправдать. Но у этого конфликта была длинная предыстория, которую у нас часто просто отказываются вспоминать, которую вымывают из памяти людей.
Не надо забывать, что событиям 24 февраля предшествовала так называемая революция 2014 года, которую я бы скорее назвал путчем. И в этом путче ЦРУ, то есть спецслужба США, очень активно поучаствовало. Результатом этого путча не стало установление демократии на Украине. Имел место захват власти, который никак не может быть оправдан с точки зрения демократической политики.
Последствием этого переворота (имеется в виду Майдан 2014 года — прим. ИноСМИ) стала гражданская война на Украине. В результате этой войны еще до нынешнего года погибли более 10 тысяч человек, в основном жителей Восточной Украины, Донецка, Луганска. И все эти долгие годы Европа отворачивалась от этого конфликта, она так никогда и не выступила посредником в разрешении этой ситуации.
И сейчас мы не видим такого развития ситуации, в рамках которого проводилась бы разумная политика. Что-то не видим мы, чтобы европейские политики предприняли реальные шаги, сказав: мы хотим мира, мы хотим свести обе стороны конфликта за столом переговоров, мы хотим искать мирные решения, хотим найти выход из конфликта. Этого всего не происходит. Напротив, мы видим поставки оружия, мы видим санкционную политику, мы видим обострение. Не видно что-то движения к столу переговоров.
В общем, мы наблюдаем стремление обострить ситуацию вместо того, чтобы разрядить ее.
Мы видим, что этот жестокий конфликт с десятками тысяч жертв продолжается. Но мы не хотим этого. И мы, австрийцы, как нейтральная страна, хотим, чтобы именно наши политики вновь стали соблюдать наш нейтралитет, оживили бы связанную с ним политику. Этого, к сожалению, не происходит. Мы видим, как некоторые партии в Австрии даже мечтают, впервые за много лет, сделать нас (Австрию) членом НАТО, а многие вовсю поддерживают это тайно. Это нельзя оставлять без внимания. Есть в Австрии те, кто очень хотел бы выбросить наш нейтралитет на помойку, как это случилось в Финляндии и Швеции. Не допустить этого — вот ответственность, которую мы должны взять на себя. Мы должны быть бдительны, должны оставаться чуткими, чтобы защитить эту основу нашей конституции — австрийский нейтралитет.
Для нас нейтралитет — конституционная ценность, он записан в нашем основном законе. Это гарантия того, что нас не втянут в чуждую нам войну.
Мы многое пережили в последнее время, мы переживаем санкции, которые были приняты с оказавшимся впоследствии обманом обещанием насчет того, что эти санкции поставят Россию на колени. Этого не произошло. Несмотря на санкции, Россия за этот год удвоила свои доходы от нефтегазовой торговли с Европой. Она получила положительный торговый баланс, ее доходы выросли со 100 миллиардов в прошлом году до 220 миллиардов в этом году... Из-за необходимости принимать участие в санкциях Австрия вредит сама себе. Мы платим за политические ошибки, за это самовредительство, платим страданиями населения — все более высокими ценами на газ и электроэнергию.
И мы видим рост цен на электричество и на газ, на продукты питания. Все больше людей страдают... Это вопрос социальной справедливости. Люди не знают, как они смогут обеспечить себя на протяжении следующих нескольких месяцев. А ведь трудности на них не кончатся — до конца последствий от введенных санкций еще очень далеко. Многие эксперты предупреждают об угрозе, что уже в марте-апреле нас ждет волна банкротств, предприятия будут просто объявлять о своей несостоятельности. И будут проводиться тендеры, на которых определятся новые хозяева.
Это бьет по среднему бизнесу, среднему классу. Именно люди из этих слоев несут на себе самое тяжелое долговое бремя. Именно они чаще всего страдают от невозможности что-либо предпринять для спасения своих предприятий.
Все это дьявольски опасно. Угроза благосостоянию может иметь тяжелые последствия в нашей стране, где все больше людей находятся в растерянности, в отчаянии. Это может грозить социальным напряжением, которого мы не хотим. Все, кто несет политическую ответственность, должны препятствовать этому.
Все это угрожает той самой основе нашего общества, которую называют средним классом. Все больше людей попадают под угрозу того, что в следующем месяце они просто не смогут оплатить свои коммунальные платежи. Люди просто впадают в отчаяние. В этих условиях мы просто обязаны прекратить все, что ведет к росту цен. Мы должны заботиться о собственном населении.
Тем временем мы переживаем кризис миграционной политики нашего государства. В последнее время в страны Европы прибыли мигранты из Пакистана, Афганистана, с Ближнего Востока. Их прибыло еще больше, чем в 2015 году. (В том году в ЕС был зафиксирован пик миграции, в одну только Германию прибыло более миллиона беженцев из Сирии и других стран, где шли войны — прим. ИноСМИ.)
Эту проблему [растущей миграции] не освещают в СМИ. Тем временем более 100 тысяч человек подали заявления на предоставление убежища. Велика ли важность в этих условиях, что правительство блокировало сейчас расширение зоны свободного передвижения (Шенгена) на территорию Болгарии и Румынии? Границ все равно нет, нет пограничной охраны, они пропускают всех. Те, кто въехал через третьи страны, пропускаются к нам и принимаются. И это все по-тихому делается, но зато весьма организованно: людей привозят автобусами. Причем кого только не привозят, и все требуют убежища.
Такова горькая реальность. И мы за нее должны платить, в том числе более высокими налогами и сборами с нас. Но все это можно преодолеть, если мы сохраним свободу мнений. Тогда все это поправимо. Просто люди должны иметь возможность высказывать свое мнение. Тогда надежда на исправление ситуации сохраняется. Нельзя позволять угнетать себя, лишать себя голоса. Мы должны стремиться к изменениям исключительно мирным путем. К сожалению, во время эпидемии коронавируса у нас пытались отнять свободу демонстраций и свободного высказывания. Были и попытки навязать нам принудительное вакцинирование. Нас пытались заставить жить в соответствиями с тоталитарными тенденциями, но, по счастью, множество людей у нас отвергло это.
Нужно понять, что политика Мирового экономического форума и Клауса Шваба, которую многие "сторонники теорий заговора" видят за этими тенденциями, — это именно практическая политика, а не мировой заговор. Описываемая Клаусом Швабом в его книге политика "тихого замещения" (народов Европы мигрантами - прим. ИноСМИ) и четвертая индустриальная революция, все эти идеи преследуют определенные цели. Это определенный план развития, который ничего общего не имеет с нашими планами. А теперь позвольте поблагодарить вас за внимание.