Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция-Марокко: две нации сходятся на одном поле

Liberation: команда Марокко бросила вызов сильнейшим футболистам мира

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбольные болельщики в Катаре
Футбольные болельщики в Катаре - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предстоящая встреча Франции и Марокко в полуфинале чемпионата мира по футболу никого не оставила равнодушным, пишет Liberation. Для французов с марокканскими корнями и марокканцев-франкофилов она особенно важна, учитывая историю отношений этих государств. Автор статьи настойчиво призывает болельщиков придерживаться нейтральной и доброжелательной позиции.
Дов Алфон (Dov Alfon)
В среду Франция встретится с Марокко в полуфинале чемпионата мира 2022 года в Катаре. Матч будет отличаться особым колоритом для марокканцев-франкофилов и французов с марокканскими корнями.
Le Petit Journal (сайт для франкофонов, прим.пер.) объявлял об этом миллионам своих читателей, напоминая о подписании франко-германского соглашения, которое окончательно установило французский протекторат над Марокко: "Франция сможет свободно принести в Марокко цивилизацию, богатство и мир". Спустя более ста лет лицемерие колониальной пропаганды вопиюще, а ее результаты привели к многочисленным разногласиям, испортившим отношения между Парижем и Рабатом в последние годы: ограничения в выдаче французских виз, доброжелательные визиты Эммануэля Макрона к алжирскому соседу, скандал со шпионским ПО Pegasus ... Ожидается, что министр иностранных дел Франции Катрин Колонна отправится в королевство в четверг, чтобы разрядить напряженность. По крайней мере, можно сказать, что время выбрано отличное: марокканцы бросят вызов французским чемпионам мира в среду и будут бороться за место в финале ЧМ по футболу. Предстоящий матч вызвал очень сильные эмоции в обеих странах.
Для марокканцев-франкофилов, занимающих важное место в королевстве, это будет запоздалым признанием равенства с бывшей колониальной державой, если не превосходство: ведь весь арабский мир болеет за команду Lions de l’Atlas, которая угрожает сильнейшим футболистам мира. Для французов с марокканскими корнями этот матч станет отражением их двойной культуры, источником их силы и изобретательности, к тому же снимет с повестки дня ряд ненужных вопросов. Мы разговаривали с игроками, прослеживая необыкновенный путь этой команды, ставшей символом. Все газетные репортажи наполнены большим оптимизмом, даже если все понимают, что в конце гонки победитель будет только один. Так давайте же придерживаться нейтральной и доброжелательной позиции: и пусть победит сильнейший.