Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протянет ли Америка еще два года при Байдене?

The Hill: единственный способ спасти США – отстранить Байдена от должности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка в кризисе — культурном, экономическом и в сфере национальной безопасности. Следующие два года могут стать катастрофой, считает автор статьи в The Hill. Единственная эффективная стратегия — сосредоточить все силы на том, чтобы отстранить Байдена и Харрис от должности.
Грейди Минз (Grady Means)
Когда пыль после второго тура выборов в Джорджии уляжется, то очередной неудачный ставленник Дональда Трампа потерпит поражение, а президент Байден решит, что он отмщен, и не изменит курс. И все же другой политический расчет предполагает, что демократам следует избавиться от Байдена и вице-президента Камалы Харрис — и как можно скорее.
Взгляды и чаяния американцев вполне ясны и понятны. Они хотят, чтобы полиция приструнила городскую преступность твердой рукой. Они хотят, чтобы с бездомностью боролись всерьез и надолго. Они хотят, чтобы прекратился стремительный упадок городов. Они полностью поддерживают достижения в области прав человека и ЛГБТК+, но не желают культурной войны, в которой трансгендерные мужчины и женщины противостоят биологическим. Они хотят качественного образования и не согласны, чтобы их дети стали пешками в идеологической борьбе. Они хотят, чтобы американские границы были на замке, а поток нелегальной иммиграции (и сопутствующей преступности и наркотиков) иссяк.
Кроме того, они рассчитывают, что министерство юстиции будет заниматься исключительно своей юрисдикцией и правоприменением, а не устраивать политический театр. Они ждут, что военные и разведывательные службы будут выполнять свою работу лучше всех в мире, а американская внешняя политика будет защищать их интересы. Они мечтают о лучшей инфраструктуре в мире. Они взволнованы и поддерживают экологические начинания, но при этом рассчитывают на разумный компромисс с энергетикой, который обеспечит экономический рост и процветание, а не ущерб.
Они ждут, что политики помогут беднякам и оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и дадут им справедливый шанс добиться успеха вместо извечной зависимости от государства. Они хотят экономической политики, которая приведет американцев к устойчивому экономическому росту и процветанию. Они считают, что женщина должна иметь право принимать решения по планированию семьи, участвовать в честных спортивных программах и заниматься образованием и интеллектуальным развитием своих детей.
Байден продемонстрировал, что не поддерживает ничего из этого. Любой разумный лидер после таких выборов сместил бы свою политику в сторону центра. В свое время так поступил Билл Клинтон. И Барак Обама тоже. А вот Джо Байден и его команда не будут. Окрыленные "победой" на промежуточных выборах, ложной уверенностью в раболепной поддержке основных СМИ, а также бессмысленным, практически религиозным рвением следовать своей идеологии любой ценой (они вообще читали тот самый Шестой оценочный доклад МГЭИК об изменении климата или отчеты Стэнфордского университета о состоянии образовательной системы?) – они лишь удвоят усилия и ни за что не свернут с выбранного курса.
В результате нас ждет двухлетний тупик, причем наверняка с инфляцией и рецессией; глобальная война, которая распространится на Азию, причем Америка запросто может ее проиграть или добиться обмена ядерными ударами; непрекращающаяся экономическая и культурная война с бедняками и семьями среднего класса; непомерные налоги; культурный упадок Америки; системная коррупция; беспорядки в городах.
Все это может привести нас к возвращению Трампа. Как и в предвыборную кампанию 2016 года, Трамп при всех своих юридических неурядицах наверняка соберет достаточную поддержку для победы на внутрипартийном голосовании в 2024 году — особенно если республиканцы выдвинут кандидатов побольше. Это поставит американцев перед еще одним удручающим выбором: сумасбродный и раскалывающий нацию Трамп или экстремист-неудачник Байден.
Как не допустить этого и обеспечить американцам в 2024 году по-настоящему достойный выбор?
Республиканцы в Палате представителей выдвинут ряд встречных предложений и будут противостоять всему тому, что Байден принял или одобрил за первые два года. Хотя символически эти предложения полезны, политически они бессмысленны, поскольку в любом случае увянут из-за обструкции Сената и Белого дома и внутриреспубликанских распрей. Кроме того, республиканцы в Палате представителей проведут слушания о якобы беззаконии и коррупции в семье Байденов, политике администрации и о предвзятости министерства юстиции. Все это тоже провалится, поскольку демократы их не поддержат, господствующие СМИ проигнорируют или вовсе "выведут на чистую воду", а общественность будет еще больше сбита с толку и потеряет всякий интерес.
Единственная эффективная стратегия — сосредоточить все силы на том, чтобы быстро и решительно отстранить Байдена и Харрис от должности. Расследование материалов ноутбука Хантера Байдена покажет, чтó президент знал об иностранных деловых связях своего сына на Украине и в Китае, а чего не знал, — а также влияло ли это семейное предприятие на его внешнюю политику. Разумеется, можно будет доказать, что неохраняемая граница — тяжкое преступление администрации. Виновниками в таком случае станут Байден и Харрис, его "иммиграционная царица", и Палата представителей сможет объявить им импичмент.
Но чего ради 18 сенаторам-демократам поддерживать 49 республиканцев в попытке сместить Байдена и Харрис? Да, это кажется крайне маловероятным, но ответ заключается в том, что без серьезных перемен Демократическая партия продолжит терять свой традиционный электорат из чернокожих, латиноамериканцев, женщин и избирателей из среднего класса. Успешнейшие кандидаты-демократы в 2022 году шли наперекор Белому дому по вопросам преступности, коронавируса, иммиграции, энергетики и "прогрессивной" идеологии, а также всячески отмежевались от позиций Байдена и левых радикалов.
Для демократов удаление Байдена расчистит поле и даст возможность более молодым, умеренным (или даже более либеральным) кандидатам получить право голоса, а быть может, даже возглавить партию. Для республиканцев же исполнять обязанности президента мог бы спикер Палаты представителей — в идеале назначив на пост своего заместителя умеренного демократа, чтобы успокоить 18 сенаторов-демократов и помочь им реорганизовать свою партию. Как бы то ни было, они выключат из борьбы Байдена, корабль Трампа лишится попутного ветра, а республиканское внутрипартийное голосование откроется для новых лиц.
Америка в кризисе — культурном, экономическом и в сфере национальной безопасности. Следующие два года могут стать катастрофой. Нам предстоит испытание, чтобы обрести смелых и мужественных лидеров.
Грейди Минз — писатель и бывший консультант по корпоративной стратегии. Работал в Белом доме помощником вице-президента Нельсона Рокфеллера (при президенте Джеральде Форде) по политическим вопросам.